Ликворная киста головного мозга

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония. Кандид уже около 5 лет.
Здравствуйте, в 2016г. меня начали беспокоить головные боли, поднималось давление до 130-140/70- я сделала МРТ нашли ликворную кисту. Я сходила к невропатологу- он сказал, что эта киста образовалась в результате родовой травмы, она изменяться не будет, назначил грандаксин и мексидол. В этом году сделала повторное МРТ и размеры кисты изменились и появилась еще какая-то новая. Может повлияло то, что я летом на море была без кепки? Сейчас у меня в основном низкое давление 106-112/60, пульс в основном 44-46. Сходила к кардиологу, она говорит, что с сердцем все нормально назначили магнелий В6. Сейчас собираюсь повторно сходить к невропатологу и нейрохирургу. Скажите. Пожалуйста, насколько серьезно наличие и изменение этих кист, может нужно пропить что-то для профилактики? Заранее спасибо.
Теги: киста головного мозга заключение мрт, мрт головы расшифровка киста
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 марта 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-16 22:17
Здравствуйте. Киста - это врожденная аномалия развития, Вы с ней жили и развивались в процессе роста. Размеры ее не изменились, давления на окружающие структуры мозга нет. Поэтому на нее внимания обращать не стоит. Вам необходимо пройти ультразвуковую допплерографию сосудов и венозного русла шеи и головы.