Кисты головного мозга у ребенка 4 года

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: ДЦП Спастический тетрапарез
Здравствуйте, меня зовут Надежда, моему ребенку 3 годика и 11 мес. Диагноз: ДЦП. Спастический тетрапарез.
Ночью, во время сна, Артем проснулся и я заметила, что его левая ручка напряжена. А вскоре левая ручка и ножка начала подергиваться (пульсирующи). Я с сыном разговариваю, он реагирует, но ни сказать, ни заплакать не может. Дыхание неглубокое, прерывистое. Потом глаза и голова начали поворачиваться в левую сторону. Приступ прекратился сразу, как скорая ввела 5 мг Реланиума. Артем громко покричал и уснул. Нас забрали в детскую больницу, психо-неврологи ческое отделение г. Тула. Мы прошли обследование. Результаты: ЭЭГ: Альфа- ритм нерегулярный, дероганизован медленными волнами. Умеренная дисфункция корково- подкорковых систем головного мозга. Очаговая и эпилептическая активность не зарегистрирован а. МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастным усилием Гадовист 2 мл: На серии МР - томограмм головного мозга в трех проекциях дислокации срединных структур не выявляется. Субарахноидальн ые конвексивльные пространства расширены, больше в лобных долях, структура их однородна. В лобных долях отмечается нарушение архитектоники коры головного мозга. Третий желудочек до 8 мм. Боковые желудочки на уровне тел до 12 мм. Между телами боковых желудочков определяется очаговое образование размерами 27х41х28 мм, гиподенсное в Т1 режиме, гиперденсное в Т2. Цистерна четверохолмия кистозно расширена 20х18 мм. Справа от обходной цистерны определяется очаговое образование размерами 28х24х21 мм, гиподенстное в Т1 режиме, гиперденстное в Т2, достигающее образования, расположенного между телами боковых желудочков головного мозга. Шейный отдел позвоночника: Спиной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. МР - сигнал тел позвонков однородный. Заключение: МРТ - признаки очаговых образований головного мозга (киста прозрачной перегородки, киста обходной цистерны), кистозное расширение цистерны четверохолмия, открытая годроцифолия, начальные проявления атрофии вещества головного мозга. Мой вопрос: Подскажите, пожалуйста, что это значит? Какой диагноз? Как лечить?
Снимок МРТ прилагаю.
Спасибо, любая ваша информация для нас очень важна. С уважением, мама Артемочки, Надежда. Тел. 8 953-443-95-62
Теги: киста заднего рога бокового желудочка у ребенка 4 лет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-03 06:42
Мозг человека нигде не контактирует с костями черепа, он "плавает" в спинномозговой жидкости. Иногда, при определенных условиях, структуры мозга, которые вырабатывают эту жидкость начинают вырабатывать намного больше и возникает т. н. гидроцефалия, повышение внутричерепного давления, образуются кисты (мешочки наполненные жидкостью) в структурах, омывающих мозг. Сам мозг живет, в следствии этого, в экстремальном состоянии постоянного сдавливания, не говоря и о наличии очагов в самом веществе мозга, которые периодически могут приводить к возникновению всякого рода судорожных припадков. ЭТО ОЧЕНЬ УПРОЩЕННАЯ СХЕМА ВАШЕГО СОСТОЯНИЯ
Без личного осмотра невозможно что-либо больше сказать. Еще необходима консультации детских специалистов - окулиста, нейрохирурга, эпилептолога. Лечение должно быть комплексным и длительным.
руслан 2017-09-17 12:32
Дата рождения: 30.01.2004г. Пол муж. Стоит ли решать вопрос об оперативном лечении. На данный момент жалоб нет. Каких либо приступов или судорг нет.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Передняя и средняя черепные ямки представлены, преимущественно, ликворными скоплениями (в правой лобной области с единичной септой), общими размерами ~до 10,7х7,0х8,7см. (сагиттальный, фронтальный, вертикальный) в правой лобной области, и7,4х4,0х9,9см. В левой лобной. 5,5х4,0х3,5см. В левой височной и 5,3х4,9х4,3см. В правой височной (последняя широко связана с кистой в правой лобной доле, с левой стороны отмечаются признаки сообщения на уровне сифона левой ВСА, связь вышеописанных кист с полостью III желудочка.
Соотвествующие отделы лобных и височных долей резко уменьшены в объеме, больше справа, межгирусные пространства сужены, извилины <распластаны по контурам кист. Отмечается смещение срединных структур влево на 0,6-0,8см. (на уровне желудочков, больше спереди), деформированы гиппокампы, больше справа.
Боковые желудочки мозга асиметричны (D
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-17 12:51
В данном случае необходимо проконсультироваться с нейрохирургом