Менингиома левой теменной доли

Спрашивает: Резеда
Пол: Женский
Возраст: 47 ktn
Хронические заболевания: ДЦП с левосторонним гемипарезом, эписиндром с 4- лет.
Здравствуйте! У меня такая проблема-в январе 2017г. делалаМРТ головного мозга, сама попросила направить, т. к. были головные боли с тошнотой и рвотой, а последнее МРТ головного мозга делала в декабре 2011 года, т. к. у меня ДЦП с левосторонним гемипарезом и эписиндром(пью противосудорожные), у меня ещё в 2003 году была диагностирована киста с правой гемисферы большого мозга683430мм. Все эти годы я периодически делала МРТ, киста росла очень медленно. Вот что написали в последний раз-в правой теменно-височно-затылочной области определяется обширная зона кистозно-глиозных атрофических изменений неправильной формы размерами около 686440 мм. -наиболее вероятно постишемического характера. Кистозная полость сообщается с правым боковым желудочком. В белом веществе лобных и теменных долей обеих гемисфер большого мозга определяются единичные очаги с гиперинтенсивным МР сигналом на T2BU и FlairИП. Размеры очагов не превышают 2мм. Локализация субкортикальная. На уровне базальных ядер и семиовальных центров определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов. Отмечается истончение задних отделов мозолистого тела. На диффузно-взвешенных изображениях при b=1000 очаги патологического усиления интенсивности МР сигнала в структурах головного мозга не выявлены. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки ассиметричны, DS, за счёт сообщения задних отделов правого бокового желудочка с полостью кисты.3 желудочек шириной до 8мм.4 желудочек без особенностей. Субарахноидальные ликворные пространства существенно не расширены. Миндалины мозжечка находятся выше наружного края большого затылочнрго отверстия. Структуры хиазмально-селлярной области, задней черепной ямки без особенностей. Лобная, основная, вернечелюстные пазухи, клетки решетчатой кости пневматизированы. Отмечается гипертрофия слизистых оболочек вдоль стенок обеих верхнечелюстных пазух. Отмечается усиление интенсивности МРсигнала о ячеек сосцевидной кости слева. При внутривенном введении конрастного препарата на уровне конвекситальной поверхности левой теменной доли определяется экстрацеребральное объёмное образование овальной формы (не ввизуализировалось на преконтрастных изображениях) размерами97,57,5мм, интенсивно накапливающее парамагнетик-наиболее, вероятно менингиома. В веществе головного мозга, мозговых оболочек и в других структурах, на уровне сканирования очаги с патологическим избирательным накоплением парамагнетика не выявлены.
Заключение:
МРкартина зоны кистозно-глиозных изменений в правой теменно-височно-затылочной области, наиболее вероятно, постишемического генеза.
Экстрацеребральное объёмное образование на уровне конвекситальной поверхности левой теменной доли-наиболее вероятно, менингиома.
Косвенные МРпризнаки воспалительных изменений ячеек сосцевидной кости слева.
Хотелось бы узнать размер менингиомы считается большим или маленьким и какой предположительный прогноз?
С уважение Резеда.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 января 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-16 09:21
Здравствуйте. По описанию снимков размеры большие. Если ничего не делать, соответственно она будет дальше увеличиваться. Менингеома как правило доброкачественное образование и ее удаление в большинстве случаев проходит без осложнений.
Резеда 2017-01-16 20:02
Здравствуйте Руслан Романович! Большое Вам спасибо за Ваш ответ! Прошу прощения -я немного неправильно размеры менингиомы дала, они следующие-9 на 7,5 на 7,5мм. Слева, а киста справа-68 на 64 на 40 мм. У меня ещё пару вопросов, если возможно-нужны ли мне какие -либо ограничения, могу ли я заниматься плаванием в такой ситуации-конкретнее плавать кролем, насколько адекватными должны быть нагрузки? Менингиома как быстро растёт в среднем? Заранее благодарю Вас ! С уважением Резеда
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-16 21:38
Дп, менингеома не большая. Здесь больше выходит на первый план киста. Если она будет увеличиваться, прийдется ее дренировать. Менингеома растет 1мм в сутки. За ней так же необходим контроль. Плавание разрешено.
Резеда 2017-01-16 22:01
Спасибо Вам большое Руслан Романович за Ваше внимание к моей проблеме, за Ваши ответы! С уважением Резеда
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-16 22:18
Пожалуйста. Обращайтесь.