1
Киста эпифиза
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой! Неделю назад начали беспокоить головные боли, жжение в глазах. Слабость и чувство озноба по всему телу. Несколько раз повышалось АД. Съездила на МрТ в тучково (0,4 тесла) и заключение: киста эпифиза 9 на 5 мм. Скажи пожалуйста большая ли эта киста? Что с ней нужно делать? Может консервативно пролечить? Или нужно удалять? Большое спасибо
Теги: киста шишковидной железы форум, киста эпифиза в головном мозге у взрослого форум
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 октября 2019 года

44 ответа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-28 14:54
Здравствуйте. Киста эпифиза, это врожденная аномалия развития головного мозга. Вы с ней родились, росли и жили. Никакого вреда организму она не наносит, лечить и оперировать ее не нужно. Ваша симптоматика по какой-то другой причине. Необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. Проконсультироваться у офтальмолога.
Екатерина 2019-10-28 14:56
Хорошо, это сделаем! Я сама невролог, но меня беспокоят размеры 9мм на 5 мм, это довольно большая киста! Занимает практически полностью шишковидную железу. Удалять при таком размеры не нужно разве?
нейрохирург 2019-10-28 14:58
Нет. Даже при еще больших размерах кисты не трогают. Есть редкое исключение в ЗЧЯ, но там псевдокисты, которые ведут себя объемно.
Екатерина 2019-10-28 15:04
Хорошо, спасибо!) А препарат Максидол при всд никак не навредит, если его принимать? И комплексное лечение точно не нужно, ни диакарб, аспаркам, стугерон? Контроль хочу сделать, записалась в Одинцово на декабрь, там 1,5 тесла (с контрастированием лучше сделать или можно без)? еще скажите про рост этой кисты? Как вообще в практике они себя ведут? Растут быстро? Или вообще рост не наблюдается?
нейрохирург 2019-10-28 15:08
Мексидол не навредит. Лечение уже будет зависить от допплерографии, что там обнаружится, а очень часто, как вы знаете, это венозная дисциркуляция в ЗЧЯ. Кисты эти не растут, в зависимости от укладки при исследовании МРТ, может варьировать размер. МРТ делать без контраста.
Екатерина 2019-10-28 15:14
Хорошо, что-то проясняю у себя в голове! Если при допплерографии будет все нормально, мои действия только наблюдать раз в год? Я правильно понимаю? В вашей практике с такими кистами пациенты благополучно живут и их не беспокоят, не онемения в конечностях, ни мигрень, давление?
нейрохирург 2019-10-28 15:23
Совершенно верно. Наблюдение 1 раз в год. И не трогать кисту. Вся остальная симптоматика, которую Вы перечислили, если и будет, то по другим причинам.
Екатерина 2019-10-28 15:25
Спасибо большое ????????Дай бог вам здоровья????????
Екатерина 2019-10-28 15:29
Если при допплерографии будут изменения, я вам напишу обязательно. Спасибо большое!
нейрохирург 2019-10-28 15:31
Пожалуйста. Удачи.
Екатерина 2019-10-30 21:49
Добры вечер! Доктор) сделали Допплерографию сосудов головы и шеи, все в норме. Скажите пожалуйста, при размерах кисты 9мм на 5 мм, будет клиника расти типа головных болей и давящими болями на глаза. У офтальмолога все норм,
Екатерина 2019-10-30 21:51
И опишите пожалуйста, вообще мнение по поводу МрТ картины и кисты! Спасибо
нейрохирург 2019-10-30 22:00
Не может данная киста давать такие боли, и боли вообще. По допплерографии описали венозное русло?
Екатерина 2019-10-30 22:05
Там все в пределах нормы, без патологии! А эта киста не может быть эхинококковая?
нейрохирург 2019-10-30 22:08
Нет. Они больше, и в других местах локализуются. Выложите на сайт фото исследования.
Екатерина 2019-10-30 22:09
Спасибо за ответ! Я вам завтра отправлю обязательно!
нейрохирург 2019-10-30 22:10
Пожалуйста.
Екатерина 2019-10-31 07:18
Доброе утро! Скажите пожалуйста, нашла МрТ 14 лет назад проходила исследования: заключение без патологии! Как такое может быть, если киста, то она должна быть врожденная или она может появиться за последний год? Спасибо
нейрохирург 2019-10-31 07:57
Тогда не было аппаратуры такой мощности как сейчас, и много чего упускалось и пропускалось.
Екатерина 2019-10-31 08:01
Да, я тоже так думаю. Тем более это такой мелкий орган в ГМ, что трудно в то время было продиагностировать. 9 мм точно для Эпифиза это не страшно, честно переживаю очень! Была бы меньше, не переживала бы! И вообще какой рост у неё в вашей практике был зафиксирован?
нейрохирург 2019-10-31 08:09
Я не видел роста кист эпифиза.
Екатерина 2019-10-31 12:08
Здравствуйте, ещё раз! Подкрепляю исследование. Спасибо
нейрохирург 2019-10-31 12:14
Все увидел. Как я и говорил, описания венозного русла практически нет. Яремные вены не в счет. Я поэтому и писал, какие показатели нужны.
Екатерина 2019-10-31 17:34
Добрый вечер! А может ли быть, из-за плохой информативность (аппарат 0,4 тесла) не правильно увидел? Или исключено? Там все прекрасно видно!
нейрохирург 2019-10-31 17:45
В принципе, 0,4 Тесла, видит все структуры, самое главное это толщина среза, а он может варьировать от 1 мм, до 7 мм. Здесь длина шага скорее всего 5 мм. Но если уже делать, тогда на аппарате 1,5 Тесла, со срезом от 1 до 5 мм.
Екатерина 2019-10-31 17:47
Спасибо! Т. е ошибиться он не мог?
Алсу 2022-04-17 10:32
Здравствуйте! 2 дня назад обнаружили кистозную трансформацию шишковидной железы. Описание мрт картины не устраивает, могу ли я отправить файлы и получить вашу консультацию?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-17 11:41
Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»