Киста эпифиза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой! Неделю назад начали беспокоить головные боли, жжение в глазах. Слабость и чувство озноба по всему телу. Несколько раз повышалось АД. Съездила на МрТ в тучково (0,4 тесла) и заключение: киста эпифиза 9 на 5 мм. Скажи пожалуйста большая ли эта киста? Что с ней нужно делать? Может консервативно пролечить? Или нужно удалять? Большое спасибо
Теги: киста шишковидной железы форум, киста эпифиза в головном мозге у взрослого форум
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 октября 2019 года

44 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-28 14:54
Здравствуйте. Киста эпифиза, это врожденная аномалия развития головного мозга. Вы с ней родились, росли и жили. Никакого вреда организму она не наносит, лечить и оперировать ее не нужно. Ваша симптоматика по какой-то другой причине. Необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. Проконсультироваться у офтальмолога.
Екатерина 2019-10-28 14:56
Хорошо, это сделаем! Я сама невролог, но меня беспокоят размеры 9мм на 5 мм, это довольно большая киста! Занимает практически полностью шишковидную железу. Удалять при таком размеры не нужно разве?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-28 14:58
Нет. Даже при еще больших размерах кисты не трогают. Есть редкое исключение в ЗЧЯ, но там псевдокисты, которые ведут себя объемно.
Екатерина 2019-10-28 15:04
Хорошо, спасибо!) А препарат Максидол при всд никак не навредит, если его принимать? И комплексное лечение точно не нужно, ни диакарб, аспаркам, стугерон? Контроль хочу сделать, записалась в Одинцово на декабрь, там 1,5 тесла (с контрастированием лучше сделать или можно без)? еще скажите про рост этой кисты? Как вообще в практике они себя ведут? Растут быстро? Или вообще рост не наблюдается?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-28 15:08
Мексидол не навредит. Лечение уже будет зависить от допплерографии, что там обнаружится, а очень часто, как вы знаете, это венозная дисциркуляция в ЗЧЯ. Кисты эти не растут, в зависимости от укладки при исследовании МРТ, может варьировать размер. МРТ делать без контраста.
Екатерина 2019-10-28 15:14
Хорошо, что-то проясняю у себя в голове! Если при допплерографии будет все нормально, мои действия только наблюдать раз в год? Я правильно понимаю? В вашей практике с такими кистами пациенты благополучно живут и их не беспокоят, не онемения в конечностях, ни мигрень, давление?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-28 15:23
Совершенно верно. Наблюдение 1 раз в год. И не трогать кисту. Вся остальная симптоматика, которую Вы перечислили, если и будет, то по другим причинам.
Екатерина 2019-10-28 15:25
Спасибо большое ????????Дай бог вам здоровья????????
Екатерина 2019-10-28 15:29
Если при допплерографии будут изменения, я вам напишу обязательно. Спасибо большое!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-28 15:31
Пожалуйста. Удачи.
Екатерина 2019-10-30 21:49
Добры вечер! Доктор) сделали Допплерографию сосудов головы и шеи, все в норме. Скажите пожалуйста, при размерах кисты 9мм на 5 мм, будет клиника расти типа головных болей и давящими болями на глаза. У офтальмолога все норм,
Екатерина 2019-10-30 21:51
И опишите пожалуйста, вообще мнение по поводу МрТ картины и кисты! Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-30 22:00
Не может данная киста давать такие боли, и боли вообще. По допплерографии описали венозное русло?
Екатерина 2019-10-30 22:05
Там все в пределах нормы, без патологии! А эта киста не может быть эхинококковая?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-30 22:08
Нет. Они больше, и в других местах локализуются. Выложите на сайт фото исследования.
Екатерина 2019-10-30 22:09
Спасибо за ответ! Я вам завтра отправлю обязательно!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-30 22:10
Пожалуйста.
Екатерина 2019-10-31 07:18
Доброе утро! Скажите пожалуйста, нашла МрТ 14 лет назад проходила исследования: заключение без патологии! Как такое может быть, если киста, то она должна быть врожденная или она может появиться за последний год? Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-31 07:57
Тогда не было аппаратуры такой мощности как сейчас, и много чего упускалось и пропускалось.
Екатерина 2019-10-31 08:01
Да, я тоже так думаю. Тем более это такой мелкий орган в ГМ, что трудно в то время было продиагностировать. 9 мм точно для Эпифиза это не страшно, честно переживаю очень! Была бы меньше, не переживала бы! И вообще какой рост у неё в вашей практике был зафиксирован?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-31 08:09
Я не видел роста кист эпифиза.
Екатерина 2019-10-31 12:08
Здравствуйте, ещё раз! Подкрепляю исследование. Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-31 12:14
Все увидел. Как я и говорил, описания венозного русла практически нет. Яремные вены не в счет. Я поэтому и писал, какие показатели нужны.
Екатерина 2019-10-31 17:34
Добрый вечер! А может ли быть, из-за плохой информативность (аппарат 0,4 тесла) не правильно увидел? Или исключено? Там все прекрасно видно!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-31 17:45
В принципе, 0,4 Тесла, видит все структуры, самое главное это толщина среза, а он может варьировать от 1 мм, до 7 мм. Здесь длина шага скорее всего 5 мм. Но если уже делать, тогда на аппарате 1,5 Тесла, со срезом от 1 до 5 мм.
Екатерина 2019-10-31 17:47
Спасибо! Т. е ошибиться он не мог?
Алсу 2022-04-17 10:32
Здравствуйте! 2 дня назад обнаружили кистозную трансформацию шишковидной железы. Описание мрт картины не устраивает, могу ли я отправить файлы и получить вашу консультацию?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-17 11:41
Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-28 15:04
Даже при опухолевом поражении эпифиза, и развитии гидроцефалии, ставят только шунт, а саму опухоль не трогают, поскольку это опасная зона, или частично резецируют.
Игорь 2020-09-07 16:48
Добрый день. Поставлен диагноз киста шишковидной железы. Хочу узнать о возможности удалением (эндоскопическим методом) кисты шишковидной железы. Киста 9мм×6мм. Симптомы сопутствующие: головные боли, тошнота, рвота, нарушение сна, психоэмоциональное состояние нарушено, депрессивные состояния, ухудшение зрения. Проживаю в регионе, врачи назначают симптомотическое лечение, которое не помогает. Хочу провести оперативное лечение. Подскажите где проводят такое лечение (например в Москве)?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-07 17:57
Здравствуйте. Выложите исследование МРТ головного мозга на сайт. А вообще, киста не дает подобной симптоматики, тем более таких небольших размеров. Причина ваших симптомов в чем-то другом.
Анастасия 2020-10-21 03:49
Здравствуйте. Мне поставили кисту эпифиза(14мм) прочитала в интернете, что если больше 20мм, то это серьезно-так ли это? И у эндокринодога диагноз АИТ. Нужно ли удалять кисту-смотрела рекламу про лазерну
коркцию кисты в Москве. Нужна ли она?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-20 10:42
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-01 08:57
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Марина 2021-07-13 13:56
Здравствуйте! Уже год мучаюсь с головными болями, с начала как ночные приступы. Ближе к ночи что то происходило с головой особенно в горизонтальном положении. Краснели глаза, но при этом артериальное давление было в норме. Во время приступа пекло в ногах и руках, немело лицо. Сделала МРТ очаги неспецифического глиоза и мелкая киста в шишковидной железе до 1,5 мм в D. Но неврологи сказали это не от этого. Были проблемы с щитовидной железой в ноябре удалила, стало ещё хуже с головой. Что вы можете посоветовать?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-13 17:20
Я даю заключение только по снимкам в цифровом формате dicom. Именно в этом формате томограф сохраняет нативные сканы без каких-либо искажений. Случаев, когда заключение рентгенолога расходится, иной раз существенно, с реальными снимками не мало. Заключение рентгенолога к сведению принимается, но снимки первичнее.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Ксения 2022-06-01 22:30
Здравствуйте месяц назад начались боли в шеи, через неделю появились каждодневные головные боли. Сделала ренген шейного отдела позвоночника поставили диагноз шейный остеохондроз. Назначали препараты для лечения, состояние не улучшилось. Сделала мрт головы, по результатам исследования нашли признаки кисты шишковидной железы размером 8*6*4 и ассемитричное стояние зубовидного отростка. С2 позвонка. Может ли болеть голова от кисты тли это что то другое?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-01 23:14
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа). На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Платная консультация
Ксения 2022-06-02 16:21
Ксения 2022-06-02 16:24
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-02 16:49
Представленные фото снимком не читабельно. Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.

На порядок лучше, если МРТ обследование в цифровом формате записано на диск. Тогда Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Платная консультация
Катя 2023-07-10 01:18
Здравствуйте!
Началось всё с сильных головных болей. Потом начало сильно резать глаза - и всё чаще. Иногда до такой степени что они пульсировали и их невозможно было открыть - они сжимались сами собой. Если зевну и выйдет слеза - тоже режет.
Потом в том мае начало зрение резко падать на единицу в неделю. Кое-как уколами замедлили всё-таки дорогущими. Сказали сделать МРТ - в июле сделали:
Умеренная атрофия субарахноидальных пространств (и ещё каких-то), очаги глиоза. Базальные цистерны расширены.
Остальное не помню. Но кисты не было.
Дальше не могла попасть к врачу и подзабила на это. К осени уже не могла терпеть состояние - постоянно (и всё чаще) падало давление (иногда даже 48 на 36 было. Иногда пульс 170 в лежачем состоянии - и ни стресса, ни чего либо другого. Но почему-то так было.
Сказали ещё раз сделать МРТ чтобы обратиться в центр неврологии. Тут уже появилась киста шишковидной железы 2 на 3мм. Но она маленькая - вряд ли от этого. Не знаю.
Плюс гидроцефалия - и внутричерепная гипертензия с усилением тока крови с псевдопульсацией. Некоторые показатели на уздг превышались даже в несколько раз.
Сказали через полгода проходить, но деньги только недавно нашла на МРТ. Сейчас киста 3на4. Но, опять же, может, это погрешность МРТ - я принесла им предыдущий диск и они сравнивали. Вроде как на 1 мм увеличилась. Не знаю. Сейчас ещё появилась глаукома. Состояние всё хуже. В последние дни вообще несколько раз чернело в глазах и пару раз упала из-за этого.
Не знаю что делать и куда обращаться. Потому как это сильно мешает жизни. Особенности то что сплю максимум пару часов в день - организм больше не спит и просыпается. Либо по несколько дней не могу уснуть.
Вообще очень много проблем появилось с организмом - в том числе и остеопения, протрузии, гемангиома в позвонке и много чего ещё. Гемангиомы тоже раньше не было. Может ли всё это быть как-то связано?
Просто хочется уже найти какое-то решение и улучшить качество жизни.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-07-10 10:23
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте: https://m.vk.com/neurotelemed