Признаки кисты эпифиза 9-11-6мм серьезно?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у сына часто болела голова на протяжении примерно года, последний месяц услились боли. Пил утром и вечером нурофен. Обратились к неврологу. Назначили диакарб и аспаркам. Головные боли не беспокоят с началом приема этих лекарств. . Также сделали дуплексное сканирование с ПДК брахиоцефальных артерий, заключение: неровность хода обеих ПА в 1 сегменте, признаки венозной дисциркуляции по левой позвоночной вене. Мрт головы: мр-признаки кисты эпифиза 9*11*6 (поперечн/сагитт/вертик), незаращение листков прозрачной перегородки (5 желудочек). Рекомендована консультация нейрохирурга. Так как у нас в городе нет нейрохирурга, а выехать в краевой центр сможем только через месяц, прошу рассказать насколько это все серьезно. Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 мая 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-05-05 13:15
Здравствуйте. Киста-это врождённая аномалия развития. Как правило эти образования не проявляются клинически. Я думаю, что в данном случае играет роль нарушение венозного оттока и как следствие повышение внутричерепного давления. Но нейрохирургу показаться необходимо, поскольку нужно ребёнка осмотреть клинически.