Киста шишковидной железы у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Руслан Романович. В 2019 году у ребёнка было падение с турника по результатам кт было всё хорошо, на сегодняшний день ребёнка часто мучают головные боли, сделали мрт, киста шишковидной железы, могла ли она появиться после подения так как на кт в 2019 году её не было. Чем она опасна, стоит ли её удалять? Помогите пожалуйста советом в нашей ситуации, а то я накрутила себя и не нахожу места. Очень переживаю за дочку.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 февраля 2021 года

13 ответов

Мария 2021-02-13 09:58
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-02-13 10:43
Здравствуйте. Проблема головной боли не из-за кисты. Это врожденная аномалия развития головного мозга. Киста не вызывает никакой симптоматики. С ростом ребенка, увеличиваются и размеры кисты соответственно, поэтому ее не было видно на предыдущих исследованиях. Но опять же, она бессимптомная, делать с ней ничего не нужно. Причина головной боли в чем-то другом. Дальнейшее наблюдение у невролога.
Мария 2021-02-13 10:47
Спасибо большое за быстрый ответ. Тоесть по поводу кисты я могу быть спокойна? А вот эта анамалия киари может вызвать головные боли? Педиатр говорит что возможно головные боли это возростное.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-02-13 10:49
Аномалия Киари первой степени тоже не вызывает симптомов, но за этим нужно наблюдать в динамике. Есть вероятность прогрессирования. С наибольшей вероятностью это сосудистые возрастные изменения.
Мария 2021-02-13 10:52
Большое спасибо вам за помощь. Очень благодарна.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-02-13 10:52
Пожалуйста.
Мария 2021-02-13 15:40
Руслан Романович скажите пожалуйста а эта киста не может перерасти в злокачественную? И наша киста не больших размеров?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-02-13 19:31
Кисты не перерождаются вообще.
Мария 2021-02-13 19:36
Спасибо, тоесть киста это доброкачественое образование, а на мрт кисту нельзя ни с чем спутать? И кисты которые растут так же безопасны?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-02-13 20:06
Да, это врожденное, доброкачественное образование, которое с ростом ребенка так же будет немного увеличиваться, но не вызывать никакой симптоматики. Спутать ее ни с чем невозможно.
Мария 2021-02-13 20:34
Спасибо ещё раз большое. Вы извините за столь многое количество может быть глупых вопросов, но просто когда речь идёт о детях, сразу же начинается страх и переживание. Дай бог вам здоровья, за то что вы делаете для нас.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-02-13 20:38
Когда много любых вопросов, которые касаются детей, это нормально, и даже хорошо. Хуже, когда их нет.
Мария 2021-02-13 20:42
Спасибо вам за понимание. Я правда очень сильно постоянно переживаю за неё.