Киста шишковидной железы, боли за левым ухомхом

Спрашивает: Чулпан Гаязова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, около 5 лет мучают головные боли, мигрени тоже были(года два ) но прошли со временем, сменилось болями в лобной области, и год назад появились стреляющие боли за левым ухом и в затылок, почти каждый месяц длится по 5-6 дней, обезбаливающие боль снимают, по МРТ киста шишковидной железы 13*12*9 мм, скажите пожалуйста опасна ли эта киста, и что с ней делать или причины головных болей в другом, спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 20:53
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.

По поводу мигрени рекомендуется дообследование: МР-ангиография сосудов головного мозга.

Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Дифференциальная диагностика у пациентов с М чаще всего проводится с ГБН,
кластерной (пучковой) ГБ хронической пароксизмальной гемикранией и цервикогенной
ГБ. Для облечения дифференциального диагноза необходим тщательный расспрос и
осмотр пациента, анализ анамнестичских сведений и провицирующих факторов;
целесообразно ведение дневника ГБ. Реже приходится дифференцировать М и редкие
вторичные цефалгии, связанные с неврологическими и соматическими заболеваниями
[2,9,20,21]. ГБ, напоминающие М, могут отмечаться при следующих заболеваниях:
o транзиторная ишемическая атака (ТИА) и инсульт;
o гигантоклеточный артериит;
o диссекция (расслоение) артерий, аневризмы и артерио-венозные мальформации;
o церебральный венозный тромбоз;
o опухоль головного мозга;
o субарахноидальное кровоизлияние;
o антифосфолипидный синдром и тромбофилии;
o эпилепсия (при сочетании мигренозной ГБ с эпилептическим приступом);
o синдромы MELAS