Киста в шишковидной железе

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, некоторое время назад начались головные боли, говокружения, сильные нарушения сна (ночью невозможно спать, не получается, суммарно выходило иногда по 2 часа) б днем тоже сон максимум час. Ухудшения памяти б частые смены настроения (возвышенное и депрессивное сменяются). Терапевт посоветовала МРТ головного мозга, в заключении указано б что есть киста в шишковидной железе размерами 11*10-8,5. Пока жду очную консультацию, хотела бы узнать, может ли она влиять на состояние.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-18 08:20
Здравствуйте.

Выложите МРТ головного мозга полностью, чтобы я посмотрела, есть ли признаки давления кисты на окружающие ткани головного мозга.
Настя 2021-02-18 08:25
Здравствуйте, изображения, к сожалению на диске, но также имеются. Спасибо, высылаю заключение.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-18 15:16
Хорошо.

Особой связи выявленной кисты шишковидной железы с головной болью у вас я не вижу по результатам обследования. Она не давит на окружающие ткани, то есть это случайная находка.
Симптомы, которые вы описали, больше связаны с кислородным голоданием нервных клеток.
Поэтому в плане лечения рекомендую прием: таб. Мексидол 125 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 1 месяц.
И таб. Кавинтон 5 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 6 недель. Для улучшения мозгового кровообращения.