Помогите с расшифровкой мрт головного мозга: гидроцефалия и сосудистые нарушения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, удалён желчный пузырь
Здравствуйте, периодически болит голова по типу мигрени. Особенно перед менструациями. Невролог ставит всд. Узи сосудов головы и шеи в норме. Есть остеохондроз, сколиоз позвоночника. Прошла мрт головного мозга и сосудов. Скажите результат мрт говорит об опасности для жизни? Это компенсируется медикаментозно?
Категория: Невропатолог

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-30 10:52
Доброе утро. Данное заключение не говорит об опасности для жизни. Это вариант развития вашей нервной системы, в частности головного мозга. Изменения в желудочковой системе развивались скорее всего постепенно, и успели скомпенсироваться. Смущает только киста в эпифизе.
Принимаете ли вы какие-то проиивомигренозные препараты? Каков характер вашей головной боли, чем провоцируется кроме месячных циклов?
Татьяна 2019-09-30 10:54
Иногда голова болит при перемене погоды, от недосыпа. Помогает нурофен или парацетамол.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-30 10:58
Это больше похоже на Головную боль напряжения.
Где локализуется головная боль чаще всего, есть ли какие-то предвестник ее? Были ли вас какие-то травмы головы ранее?
Татьяна 2019-09-30 11:03
Голова болит чаще справа ближе к затылку. Или вокруг глаз, виски. Редко бывает аура. Перед началом головной боли какая-то мутность в глазах. Травмы - не помню. Родилась в 7 мес. Тяжёлые роды.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-30 11:34
Ясно. Вы понимаете, что для урежения приступов вам нужно в первую очередь изменить свой образ жизни: полноценный отдых должен быть. , ночной сон не менее 8 часов в сутки, избегать переутомлений на работе. Если эти условия не будут соблюдаться, то скорее всего, головная боль будет повторяться. Для медикаментозного купирования могу посоветовать препарат: Найз 100 мг-по 1 таб. Внутрь во время приступа.
Татьяна 2019-09-30 11:38
Это безусловно. Вы правы! Спасибо за напоминание. Подскажите, пожалуйста, а что с кистой делать? Наблюдать в динамике? Когда повторить мрт? Мочегонные препараты при такой гидроцефалии не показаны?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-30 12:39
С целью уменьшения ликвородинамический нарушений, учитывая асимметрию желудочковой системы:
таб. Диакарб 250 мг - по 1 таб. Утром 2 дня подряд, затем 2 дня перерыв, 1 месяц.
По поводу кисты, я рекомендую консультацию нейрохирурга.
Будьте здоровы.
Татьяна 2019-09-30 13:10
Спасибо вам большое за внимание к моему вопросу!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-30 13:18
Пожалуйста, будьте здоровы.