Головные боли, шейный остеохондроз, Мексидол,

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
беспокоят головные боли в затылочной части головы и теменной (преимущественно как будто после заморозки или тянет) боли терпимые, не постоянные, наплывами. Была у невролога, назначили рентген и УЗИ сосудов шейного отдела позвонка. Ренген показал наличие остеохондроза. Делаю физиотерапию и гимнастику, плюс самомассаж, прошла неделя, эффекта 0. По назначению врача пью Мексидол, стала какая то сонная днем, ночью плохо сплю, врач добавил Фенотропил. Очень пугают боли в голове. Все ли я правильно делаю?
Теги: мексидол от головной боли, мексидол при головной боли, мексидол при головных болях
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 мая 2015 года

11 ответов

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-12 20:39
Здравствуйте, Люба. Хотелось бы знать с каким диагнозом Вы лечитесь? Выполнялось ли МРТ головного мозга?
Люба 2015-05-13 12:08
Добрый день.
Мне поставили шейный остеохондроз. До этого переболела отит, двусторонний гайморит, вообще с ноября месяца 3 раза пила антибиотики по назначению врачей (1-жеское дыхание и температура, 2- бронхи, 3-отит и гайморит). МРТ головного мозга не выполнялось.
Люба 2015-05-13 12:45
И еще небольшое дополнение. Проделала 6 процедур физиотерапии (током), больше сказали не делают. Боли стали какие то отдаленные (сегодня 1 день). бывают уходят после того, как сама помассирую шею и воротниковую зону. Массажист на всю поликлинику 1 и очередь к нему долгая. Невролог говорит, что сразу боли не уйдут. Сама себя "накручиваю" и от этого страшно. Мексидол пью 1таблетка*3 раза в день, а про Фенотропил начиталась и как то страшно его принимать. МРТ головного мозга делала 2004г- направление гениколога, 2009г- направление невролога (после отита снижение слуха и исключали невралгию), все в норме.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-13 12:58
Не очень понятно каким образом помогает мексидол и фенотропил при шейном остеохондрозе, эти препараты назначаются по другим показаниям. Если все таки боль связана с проблемами в шее попробуйте пропить сирдалуд по 4 мг на ночь дней 10 + лечебная гимнастика + очень рекомендую лежать на аппликаторе Кузнецова минут по 20 в день
Люба 2015-05-13 14:00
Спасибо вам большое за участие и ответ.
Люба Владимирова 2015-05-14 15:26
Екатерина Сергеевна, добрый день, простите что снова Вас беспокою. Не выдержала и сделала МРТ. Вот заключение. Не могли бы Вы прокоментировать.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-14 21:31
На МРТ серьезных изменений нет. Немного смущает наличие кист, киста - это полость заполненная жидкостью, формируется вследствие перенесенных каких либо процессов в головном мозге. В данной ситуации прочитав заключение мне бы конечно хотелось бы самой посмотреть снимки. Часто бывает, что описывают по разному одинаковые процессы. Скажите, у Вас не было травм головы или родовой травмы или нейроинфекции?

Кроме того, советую Вам обратиться к ЛОРу, похоже, что у Вас двусторонний гайморит, а это тоже может давать головные боли
Люба Владимирова 2015-05-15 08:50
Добрый день. Подскажите как можно попасть к Вам на прием очно?
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-15 10:29
В настоящее время никак, поскольку я нахожусь в декретном отпуске, но Вы можете записаться к любому другому неврологу нашей клиники (тел 339-39-39)
Люба Владимирова 2015-05-15 11:10
Спасибо за консультацию. Здоровья вам и вашим близким.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-15 19:43
Спасибо, и Вам также