Киста шишковидной железы

Спрашивает: Анна Мешкова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Руслан Романович! Дайте пожалуйста Ваше заключение по МРТ головного мозга, нужно ли что то мне предпринимать? Или это не опасно? Врач мрт и невролог сказали, что это случайная находка и что за кистой шишковидной железы нужно наблюдать, это не опасно, максимум, что нужно, это контроль через год. Прошло полгода, а я о ней все думаю и думаю. Хотелось бы услышать Ваше мнение!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-05-11 15:19
Здравствуйте. Киста-это врожденная аномалия развития головного мозга и действительно не представляет опасности. За ней нужно, на всякий случай, наблюдать в динамике-раз в год делать МРТ.
Анна Мешкова 2018-07-18 17:22
Доброе время суток, на МРТ головного мозга вычитала в описании "визуализируются поля лейкоареоза шириной до 1,5 мм". разу же нашла в Интернете, что это очень страшная патология, которая может перейти в деменцию. Хотелось бы прочитать Ваше мнение об этом лейкоареозе, каковы у меня прогнозы? Заранее благодарю.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-18 19:22
Лейкоареоз-это признаки сосудистой энцефалопатии, которая присутствует абсолютно у всех людей. В особенности проявляется с возрастом. У многих людей такие явления возникают на фоне перенесённых ранее вирусных инфекций, на фоне перепадов артериального давления. В немногих случаях енцефалопатия прогрессирует и переходит в деменцию.