Страх за ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребёнка на мрт в голове нашли кисту шишковидной железы. Скажите пожалуйста насколько это опасно? Нейрохирург говорит что это вражденная потология и делать с ней нечего не нужно, с возвратом она может увеличиваться так как ребёнок растёт. А педиатр настраивает меня на худшее, говорит что она может перерасти в злокачественную опухоль, что может расти и сдавливать мозг ребёнка, а после операции они выживают 2 года. Реву не могу.
Помогите пожалуйста.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

8 ответов

Добрый день, Мария! По описанию это обычная киста. Возможно, она у ребёнка уже давно. У ребёнка есть какие-то жалобы?
Мария 2021-02-16 12:50
Очень редко бывает что болит голова. Но это только после школы, когда она наскачится, а так ребёнок активный, даже очень, гипер активный
У 4 % людей на МРТ случайно находят кисту шишковидной железы. Она может годами себя никак не проявлять. Вам пока следует просто наблюдать в динамике. Через 6 месяцев повторно сделать МРТ.
Мария 2021-02-16 12:56
А так она опасна? И то что говорит периатор это правда?
Если киста будет увеличиваться в размерах, возможно развитие гидроцефалия. Но это происходит не всегда. Возможно при потребности провести операцию и удалить данную кисту.
Мария 2021-02-16 13:03
А что такое гидроцефалия? И как происходят данные операции? Правда что после этой операции продолжительность жизни 2 - 5 лет? А то и сразу после операции летальный?
Гидроцефалия, это когда нарушается отток ликвора и повышается его количество в желудочках, которые омывают головной мозг.
После операции люди нормально и долго живут.
Мария 2021-02-16 13:22
Спасибо вам огромное. Вы меня немного успокоили.