Киста эпифиза (шишковидная железа)
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый день! Столкнулась с такой проблемой! Неделю назад начали беспокоить головные боли, жжение в глазах. Слабость и чувство озноба по всему телу. Несколько раз повышалось АД. Съездила на МрТ в тучково (0,4 тесла) и заключение: киста эпифиза 9 на 5 мм. Скажи пожалуйста большая ли эта киста? Что с ней нужно делать? Может консервативно пролечить? Или нужно удалять? Большое спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 октября 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 12:26
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.