Усыхание опухоли головного мозга

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, 4 года назад была проведена операция на мозжечке. Субтотальное удаление опухоли. Оставшаяся часть усыхала, потом была стабильная картина. А сейчас по показаниям МРТ произошло увеличение. Что это значит? Какие прогнозы на будущее? Из лечения назначено повторное МРТ через год. Возможно ли обратное усыхание опухоли?
Теги: рак мозга
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 февраля 2017 года

26 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-02 18:39
Здравствуйте. Какая после операции была гистология?
Мария 2017-02-02 18:57
Доброкачественная опухоль.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-02 19:38
В выписном эпикризе должно быть патогистологическое заключение. Опухоли разные по структуре, а учитывая ее продолженный рост, необходимо знать ее, от этого зависит дальнейшее лечение. Какой размер образования? А еще лучше сфотографируйте заключение и выписку и выложите на этот сайт.
Мария 2017-02-02 19:52
Данные МРТ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-02 20:41
Глазодвигательные нарушения появились? Слух ухудшился?
Мария 2017-02-02 20:48
После операции пропал слух в левом ухе. Порез правой стороны лица. Не выделяется слеза в правом глазу, приходится использовать" Натуральную слезу". Сейчас стало больше кружиться голова и подташнивать. А остальное не изменилось.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-02 21:34
По описанию снимков, Вам необходимо проконсультироваться у нейрохирурга, который оперировал первично по поводу повторной операции. Размеры опухоли для этой локализации немаленькие. В дальнейшем лучевая и (или) химиотерапия.
Мария 2017-02-02 21:58
Консультировались с нейрохирургом. Он сказал опухоль маленькая. МРТ через год. Повторная операция невозможна. Это сказали сразу после операции. Меня интересует, то что если она начала расти может ли этот процесс прекратиться и снова произойти уменьшение.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-03 10:06
К сожалению это невозможно. Я Вам порекомендую проконсультироваться у других нейрохирургов. И рассмотреть варианты лучевой терапии и химиотерапии. По хорошему счету ее нужно удалять повторно.
Мария 2017-02-03 12:35
Ждать год до нового МРТ не нужно? И какие прогнозы возможны после лучевой и химиотерапии? Существует возможность избавиться от опухоли или это временное продление жизни?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-03 13:58
Что бы сказать что-то внятное мне нужно знать гистологическое заключение структуры опухоли.
Мария 2017-02-03 16:00
Невренома. Доброкачественная. Это всё. Ещё есть снимки МРТ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-05 21:22
Сфотографируйте снимок и выложите на сайт.
Мария 2017-02-05 21:33
МРТ записано на диск. Как его можно вам показать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-05 21:38
Заархивируйте данные с диска и этот архив выложите на любой файлообменник. Ссылку и пароль скиньте мне на почту: ruslandok1@mail.ru
Мария 2017-02-05 22:34
Спасибо. Скинула.
Мария 2017-02-08 17:08
Я отправила вам на почте МРТ. Жду с нетерпением ответа.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-08 17:19
Я сейчас в командировке есть только мобильный интернет. Как будет доступ к вашим данным, посмотрю и сразу отпишусь.
Мария 2017-02-08 17:26
Буду ждать. Ссылка правда действительна 7 дней. Но если что я снова вышлю МРТ.
Мария 2017-02-13 12:14
Возможно ли усыхание этой опухоли, если она по сравнению с прошлым МРТ начала увеличиваться? Возможно ли прекращение роста? Долго ли с такой опухолью может жить человек?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-13 14:36
Сама по себе опухоль не уменьшится. Рост возможно приостановить путем химио и лучевой терапии. Если нет бурного роста, человек живет с ней до тех пор пока она не достигнет больших размеров и будет сдавливать ствол головного мозга. Какое это время не скажет Вам никто, это крайне индивидуально.
Мария 2017-02-13 15:52
А почему все три года она по результатам МРТ становилась меньше и меньше?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-13 17:23
Этого не могу Вам сказать. По динамике на данное время есть продолженный рост.
Мария 2017-02-13 19:20
Большое спасибо за ответ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-13 22:13
Пожалуйста. Обращайтесь.