Эпидермоидная киста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Нам ОЧЕНЬ нужна консультация опытного нейрохирурга! В нашем небольшом городке такую консультацию, к сожалению, получить невозможно! Сегодня я сделала своей дочке Полине (6 лет) МРТ. В заключении нам написали: «Патологический участок в пирамидке левой височной кости, более вероятно эпидермоидная киста».
МРТ решили сделать потому что у дочки была родовая травма: «Кефалогематома правой теменной кости». Её пунктировали нам на 10й день от рождения. При УЗИ головного мозга в 1,5 мес. И в 6 месяцев был поставлен диагноз: «Гиперэхогенные тяжи в тялямусах». Мы примерно до двух лет наблюдались у невролога. Врач всегда говорила нам, что девочка развивается нормально, никаких отклонений в развитии нет. Мы со своей стороны тоже никогда и никаких отклонений в развитии не наблюдали. Лишь иногда в раннем возрасте были проявления гиперактивности, которые со временем сошли на нет. Больше УЗИ головного мозга мы не делали. Только время от времени посещали невролога. Все было благопололучно. Но две недели назад, утром у дочки случился короткий обморок, буквально на несколько секунд. Случилось это на фоне ОРВИ. При этом она сильно побледнела, побелели губы. Сказала мне, что у нее «посинело» перед глазами. Потом она быстро пришла в норму. Более ничего такого не повторялось. Сейчас чувствует себя хорошо. Но заключение МРТ очень сильно пугает. Я не знаю как правильно поступить дальше. Какой теперь ребенку вести образ жизни в этим диагнозом. Как лечить кисту? Медикаментозно или оперативно? И нужно ли ее лечить вообще? Помогите, пожалуйста! Я очень жду Вашего ответа!
К своему письму я прилагаю ссылку на видео нашего МРТ http://dropmefiles.com/OCOaD
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 декабря 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-10 01:16
Здравствуйте. Эта киста в пирамиде височной кости рентгенологическая находка, и на симптоматику, которая была, не влияет. Необходимо провести допплерографию сосудов головы и шеи с венозным руслом, после чего определяться с дальнейшей тактикой лечения и обследования!
Ольга 2017-12-10 08:26
Спасибо, Вам большое за ответ! Дай Бог здоровья Вам и всем Вашим близким!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-10 09:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2017-12-10 12:20
Скажите, а эта киста в пирамидке височной кости не опасна? Нам с ней жить дальше как и жили? Лечить ее не нужно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-11 14:35
Ничего делать не нужно. Живите как и жили раньше.