Помоги-те пожалуйста расшифровать МРТ головного мозга ребенка 8лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, на серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 и Flair в трхпроекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Полушария большого мозга и мозж ечка сформированы правильно, четко визуализируется граница между серым и белым веществом. Ствол мозга без особенностей.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричные (DS) -вариант развития. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная особенность без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное пространство не изменено. Средние структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузонного характера в веществе мозга не выявлено.
Интенсивность сигнала от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменена.
Отмечается зона неоднородного повышеного на Т2/Flair сигнала в области верхушки пирамидки височной кости справа, размерами до 0,7х1,2 см.
Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения головного мозга не полоучено.
Небольших размеров зона структурных изменений в области верхушки пирамидки височной кости справа (более вероятно локальный воспалительный процесс)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 января 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-14 20:05
Здравствуйте. По данным МРТ, патологии у Вас не выявлено. Признаки воспаления, как они описаны, могут быть вызваны либо отитом на время исследования, либо гиперостозом в области верхушки пирамидки.
Ольга 2017-01-14 20:11
Здравствуйте! Если вышлите адрес электронной почты можем выслать снимки. На сайте расширение снимков не поддерживается.