Характер кисты головного мозга у новорождённого

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Доктор! Моему малышу 7 месяцев сейчас. Невролог сообщил, что слабые мышцы спины и ножки. Назначил узи головного мозга, массаж и физио. В 3 месяца мы делали уже общий массаж, но пальчики на ножках до сих пор подгибает. Сейчас массаж и физио только предстоит, узи сделали и обнаружили кисту. Малыш самостоятельно не сидит, не встает держась за опоры, срыгивает часто. В остальном я не вижу отклонений, произносит разные звуки, ма, ба, па, тр. И тд. Развиты ручки, игрушки берет в обе ручки, играется, начал ползать назад и немного вперёд, переворачивается, активный. Вопрос такой что это за киста, в результате чего она могла образоваться, что делать дальше, опасно ли это? Родничек еще не зарос, узист рекомендует сделать узи через месяц, посмотреть в динамике. У меня были сложные роды, в плане того, что малыш крупный 4330 гр, роды естественные, у малыша было синеватое личико, в глазках красные белки. Но по шкале в родах 8-9. вроде всё хорошо. Очень переживаем. Прикладываю протокол узи.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 января 2022 года

5 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-26 14:23
Бывает. Во всяком случае, судя по описанию, в настоящее время нарушения тока ликвора и гидроцефалию не вызывает.
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Платная консультация
Алена 2022-01-26 14:52
Спасибо
Алена 2022-01-26 14:57
Сергей Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, как быть в этом случае с прививкой АКДС, первую мы сделали и отходили 11 дней, была температура, болели ножки, ножки тряслись и место укола и колено опухло и покраснело
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-26 15:21
Проконсультируйтесь с педиатром.
Платная консультация
Алена 2022-01-26 15:47
Спасибо