Вытянутая форма головы новорожденного

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич!
Моему ребёнку 12 дней. У неё вытянутая форма головы. Никаких обследований, кроме УЗИ головного мозга в роддоме, пока не было. Неонатолог сказал, что с УЗИ всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, является ли эта форма головы вариантом нормы?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 октября 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-10-23 11:29
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. Также оценка изменения размеров головы в динамике. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички) в динамике. УЗИ исследование безопасно. При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"