Большой затылок у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, у моего сына большой затылок. Роды были тяжелые, шел головой, но неправильно. Переворачивали в процессе. В итоге головка конечно страшная была. Обследовали головной мозг в 1 месяц, без патологий. Педиатр успокоила, что головка исправится. Она округлилась, ровная, но затылок остался большой. Родничок практически зарос. Спим беспокойно, часто капризничаем, ребенок растет ранимый. Может, конечно, это в силу возраста, но я беспокоюсь. Педиатр моего беспокойства не разделяет. Размер головы 50 см, груди 51. Подскажите пожалуйста какое обследование можно сделать? У какого врача проконсультироваться?
Теги: скафоцефалия
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 20:57
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»