Краниостеноз, скафоцефалия. Операция?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 мес
Здравствуйте, о ДЗ скафоцефалия мы узнали случайно, когда ребенку было 1 год 10 мес.
Ребенок развивается согласно возрасту. У невролога и офтальмолога к ребенку претензий нет. Глазное дно в порядке, внутричерепное давление в норме. В 2 года сделали КТ головного мозга (выписку результата прилагаю).
Конкретных рекомендаций не получили. Дважды направляли документы с приложением КТ в Бурденко Сатанину и Сахарову, но ответа так и не получили.
Стоит ли делать операцию ребенку, когда мозг уже сформирован? Очень боимся последствий операции.
Можно ли Вам сбросить КТ на электронную почту для рассмотрения?
Теги: скафоцефалия у детей
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 мая 2017 года

11 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-25 11:46
Здравствуйте. Оперировать нужно. Операция проводится на костях свода черепа, а не на головном мозге. В дальнейшем, при росте черепа, появится еще большая деформация, мозг так же растет, может проявиться задержкой развития физического и умственного и визуальным дефектом очень сильным.
Наталья 2018-07-20 19:01
Здравствуйте. Ребенок 2года 7 мес. Маленькая голова, узкое лицо, формы долихокрания. После перенесенного ОНМК в 1 мес, кости черепа были сильно раздвинуты, но затем при приеме Витамина D3, очень быстро сомкнулись швы черепа, были гребешки во всех швах черепа. Делали рентгеновский симок в 6 мес. Краниостеноз исключили. Но сейчас все равно гребешоки-ободоки сохраняются, но в меньшей степени, объясняют тем, что сильная атрафия мозга. Сделали МРТ, чтобы исключить краниостеноз, но по снимкам описывающий врач- не может это диагностировать. У меня вопрос: может ли быть кранеостеноз в 2,7 года? Нужно ли сделать R-графию?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-20 22:44
Под данным МРТ краниостеноз и не диагностируют, потому что нужно делать МСКТ. МРТ не видит четко костную ткань, это исследование для мягких тканей, а МСКТ для костной ткани-это по сути рентген, только в меньшей дозе, и с четкой визуализацией.
Наталья 2018-07-22 13:13
Здравствуйте, еще раз. Сейчас позвонила в медцентр, у них нет МСКТ, только СКТ. Достаточно ли будет СКТ для диагностики?

Очень еще интересует предпоследний вопрос об узи и ренгенографию?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-22 20:34
СКТ и МСКТ это одно и то же. Рентген уже делать не нужно, потому что СКТ-это тот же рентген, только в более высоком разрешении (читайте внимательно ответы)!
Наталья 2018-07-22 12:12
Здравствуйте Руслан Романович. На сколько Узи швов черепа или обзорной краниограммой в 2,8 мес информативно? Все же там меньеш облучения по сравнению с МСКТ?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-22 20:36
СКТ будет достаточно. Не нужно больше делать ничего.
Ксения 2022-09-19 14:12
Добрый день, в эту же тему. Подтверждён диагноз: Сагиттальный краниосиностоз (врождённый). Ребёнку почти 3 месяца. Какую операцию лучше сделать? Малоинвазивный метод не даёт гарантий? Читала что больше шанс рецидива при малоинвазивной операции…это так?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-09-19 14:16
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ исследования в цифровом формате dicom. Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"
Платная консультация
Ксения 2022-09-19 14:26
У меня общий вопрос по статистике операций и рецидивов, мы получили консультации трёх нейрохирургов, все врачи говорят, что оба способа нам подходят.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-09-19 17:25
Я экстрасенсорными и телепатическими способностями не обладаю. Оптимальную тактику лечения обсуждайте с теми врачами, которые видели ребёнка и снимки.