Подозрение на скафоцефалию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца и 1 неделя
Здравствуйте, недавно я нащупала на голове дочери небольшой костяной гребешок в области сагиттального шва. Родничок передний у нас не большой, но не зарастает и педиатр на нем внимание не акцентирует. Я задавала вопрос хирургу и он сказал наблюдать в динамике, но я начитавшись о скафоцефалии очень переживаю, может посмотрите ее снимки нет ли признаков этой болезни или какой другой деформации черепа? Большое спасибо за ответ.
Теги: скафоцефалия фото, скафоцефалия форум
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 ноября 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-30 13:18
Здравствуйте. По конфигурации череп абсолютно нормальный. Если нет быстрого заростания родничка, отставания ребенка в развитии, только наблюдение в динамике.
ольга 2018-11-30 14:16
Спасибо огромное! Нет, задержек нет и родничок не зарастает, будем наблюдать. А если родничок зарастет, тогда операция неминуема? Он маловат все же.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-30 17:05
Нет, не обязательно. Это все индивидуально для каждого ребёнка.