Форма головы

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у моего сынули не правильная форма головы, наш педиатр сказала что это из-за того что крупный мальчик и его вес давит на головку и она из-за этого приплюснута где затылок. Она у него стала такой в 3 месяца, витамин Д даю по 4 капли(аквадетрим) сейчас начала исправляться, но все равно не такая выпуклая когда опускает голову, на рахит не похоже, живота нет, в ходунках ходит, сам садится, встает в кроватке, на четвереньки, весим мы в 9 месяцев 10500, на грудном вскармливании и плюс всякие кашки и пюрешки, ребенок не беспокойный, энергичный. Иногда потеют ручки когда он играет, что посоветуете? Исправится ли головка? Не опасно ли это для роста мозга? Как нам ее исправить? Внизу фото(1 фото ему 6-ой месяц, 2-3 9месяцев)
Теги: форма головы новорожденного, голова у 4 месячного ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 мая 2015 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-05 21:38
У вас рахит. Сплюснутый затылок и полные ладошки – это лёгкая степень рахита. Форма может еще выровняться, но принципиально не изменится. На мозг это не влияет.
Платная консультация
Марина Чепрасова 2015-05-05 21:57
Как нам быть, чтобы не дай Бог в другие стадии не перешло? Ведь даю 4 капли витамина Д, может увеличить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-06 10:02
Консультируйтесь по поводу рахита с педиатром.