Подозрение на скафоцефалию

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моему ребёнку без недели месяц с самого его рождения меня волнует вопрос по форме его черепа местные врачи говорят что волноваться не о чем, но у меня есть подозрения на скафоцефалию. Так как у него прямая выпирающая лобная часть и сильно выпирает затылочная ещё швы стали сильно выпирать и почти не чувствуется родничок. Что делать? Есть ли повод волноваться или это все же мое самовнушение? И если мое опасение подтвердится куда обращаться за помощью?
Теги: скафоцефалия у детей, скафоцефалия фото
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 10:35
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»