Скафоцефалия или аллергическая реакция

Спрашивает: Ярослава
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте. У ребенка на лице то появляются, то пропадают красные пятна. Пятна могут держаться по несколько часов, а могут пройти за несколько минут, раньше так было только с веками, врачи говорили, что так бывает и к году пройдет, но на днях мы переболели вирусом, капала ребенку и себе грипферон, думала реакция на лекарство. Но вторые сутки не капаю, а пятна так и появляются. От кормления не зависит, появиться могут в любой момент, ничего нового не ела. Может ли это быть связано с повышением давления из-за деформации черепа, предположительно скафоцефалии (череп узкий и вытянутый, появляется и исчезает гребешок на месте саггитального шва и костяная шишечка на месте малого родничка в области затылка)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 февраля 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-02-02 17:08
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed