Краниостеноз

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6.5 месяцев
Здравствуйте. Моему ребёнку 6.5 месяцев, головка с самого рождения немного вытянутая, и видны швы. Санитарный и лямбовидный были видны ещё с 2 месяцев может быть и раньше, если был бы краниостеноз голова бы уже деформировалась? Начиталась в интернете кучу всего что теперь страшно. Врачи говорят что это просто кости находят друг на друга и ничего страшного нет, но я все равно переживая. В 3 месяца делали рентгеноскапию, сказали что все нормально. И мне кажется что на лбу тоже начинает виднется шов. Врач предложила сделать КТ, но сказала что краниостеноза не видит. Не знаю что делать. Деформации головы нет она такая с рождения. Ребёнок в развитии не отстаёт. Ещё у нас боковые желудок расширены
Теги: скафоцефалия, краниостеноз у детей
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 11:27
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»