Краниостеноз у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца 1 неделя
Здравствуйте,
Сыну диагностировали скафоцефалию (возраст на данный момент 2 месяца и 1 неделя). Какой способ операции в данном возрасте будет оптимален? Есть полноценная при котле «собирается череп» как нам объяснили а есть эндоскопический способ который менее травматичный и применим в его возрасте. Были на консультации у 2 нейрохирургов и мнения разделились, они за операцию полноценную другой за эндоскопическую
Можете пояснить плюсы минусы эндоскопической? И плюсы минусы традиционной
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 августа 2018 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 13:32
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»