Скафоцефалия

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Добрый день. У ребенка с рождения долихоцефалическая форма головы, тазовое предлежание, КС. При ощупывании ощущаются неровности в области сагиттального и ламбовидного швов. Невролог в месяц обратил внимание на форму, но в 3 сказал, что это физиологическая особенность. Сделали рентген, в заключении написано, что швы визуализируются. Интересует, насколько достоверным сособом диагностики является рентген, есть ли вероятность ошибки, или краниосиностоз исключен?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 февраля 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-02-05 14:41
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички) в динамике, благо что НСГ для ребёнка совершенно безопасно. При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Это на порядок более информативное исследование головы и головного мозга, чем обычная рентгенография. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»