Краниосиностоз?

Спрашивает: Иринв
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка при рождении была кефалогематома на правой половине черепа, врачи сказали ждать, сама рассосётся. Она стала твёрдой. Затем нам ставили кривошею, старались ребёнка ложить на обе стороны. Давно крутит голову в обе стороны и спит в обе стороны, но голова стала ещё более кривой. Наш невролог ничего не говорит, просто отправляет на массаж, никаких исследований не назначает. Я беспокоюсь. Стал иногда кричать во сне. Надо ли мне настоять на направлении к нейрохирургу? Какие аргумента сказать? (бе6спокоюсь, что возможно шов черепной шов рано зарастает) Фото прилагаю
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 июля 2021 года

4 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-01 14:58
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Ирина 2021-07-01 15:11
По НСГ патологии нет. Надо ли требовать КТ в данной ситуации? Размер головы в 6,5 примерно 42-42,5.
Ирина 2021-07-01 15:12
Суть в том, что педиатр и невролог считают, что голова к году выпрямиться и ничего делать не нужно.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-01 16:52
Обратитесь к другому детскому неврологу. Услыште «второе мнение». Возможно проблема в другом. Если после года проблема сохранится, целесообразно выполнить МСКТ головного мозга.