Костная гребень

Спрашивает: Имара Гусейнова
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мой дочери костная гребень на льбу заметили его ближе к 7 месяцам, она наблюдается у невролога но за последние время я он начал расти, делали нейросонографию нечего не нашли. Я обратилась к нейрохиругу в нашем городе он , отказался смотреть ребёнка без МРТ, а мрт делают под наркозом. Что мне делать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 января 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-09 10:28
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Комментарий: для проведения МСКТ никакого наркоза не требуется, достаточно фиксации головы ребёнка руками матери. На современном мультиспиральном компьютерном томографе исследование занимает менее 1 минуты.