Гидроцефалия легкой степени требует ли лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич! На узи головного мозга моему двухмесячному ребёнку поставили диагноз гидроцефалия легкой степени и множественные псевдокисты сосудистых сплетений боковых желудочков. Требует ли этот диагноз лечения или всё это к году пройдёт самостоятельно? Ребёнок спокоен, спит в норме, улыбается при виде знакомого лица, головку держит в вертикальном положении и лежа на животе, но ещё не совсем уверенно. На приём к неврологу идём 5 декабря, боюсь, что назначат лечение которое может навредить! Спасибо! Прилагаю узи ребёнка.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 декабря 2021 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-04 10:46
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Платная консультация
Елена 2021-12-04 11:04
Спасибо большое!