Бугорок от родничка до переносицы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у сына в 3 месяца обнаружили бугорок от родничка до линии роста волос. Неделю назад (в 5 месяцев) обнаружили, что от линии роста волос до переносицы тоже сформировался бугорок, мягкий наощупь, но под ним как-будто уплотнение, я так понимаю метопический шов. Врачи говорят, что это вариант строения черепа. Узи швов черепа у нас, к сожалению, не делают, рентген, кт или мрт без направления врачей делать не хотелось бы. Может ли у ребенка быть тригоноцефалия, если выраженного изменения формы лба нет? Во сколько должен зарости метопический шов физиологически?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 ноября 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-11-27 12:16
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed