Деформация черепа, шишка на затылке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 14 дней
Здравствуйте, после выписки с роддома через некоторое время у ребёнка замечена была шишка на затылке с левой стороны, на УЗИ показало, что зашла затылочная кость на височную, на сколько это опасно для развития ребёнка и можно это как-то исправить? И у ребёнка форма черепа как у инопланетянина, может ли это быть диформация черепа?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 октября 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-10-07 13:24
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed