Углубление между костями черепа

Спрашивает: Крис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
У ребёнка углубление на черепе, полоса между швами, там проходит вена. Она не должна уже зарасти?
Прикрепляю фото в 6 мес и сейчас, обозначу какой она длинны.
К неврологу ходим периодически, вопросов нет, а про углубление спросить забывала постоянно, думала норма, у всех же все по-разному, а сейчас задумалась. По форме черепа ни у кого вопросов не было. Развитие в норме.
Категория: Нейрохирург

8 ответов

Крис 2023-09-17 17:13
6 м/1г 8м
Крис 2023-09-17 17:14
Обозначу длину, из-за волос не видно на фото
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-09-18 18:36
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички) в динамике, благо что НСГ для ребёнка совершенно безопасно. При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию. Инструкция по направлению результатов обследования во вложении к ответу.
Платная консультация
Крис 2023-09-18 20:13
Здравствуйте, ребёнку измеряли голову, всё соответствует возрасту. Ему уже 1.8, узи не сделать, да и незачем, развитие в норме. Волнует именно этот шов, нормально что его видно с одной стороны?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-09-20 20:41
Так на очной консультации с детским неврологом и обсудите этот вопрос. Если объективные показатели в норме, значит поводов для беспокойства нет.
Платная консультация
Крис 2023-09-20 20:49
Добрый вечер. Мы записаны к неврологу, но ожидание записи месяц, к сожалению.
А я нервничать начала, хотела убедиться что всё нормально или наоборот, может нужно обследование какое-то пройти и с результатами к врачу попасть.
Вы же доктор, вот и пишу вам. Спасибо.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-09-21 13:06
По Вашему вопросу необходим очный осмотр детским неврологом.