Шов на лбу у ребёнка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с рождения у малыша был виден шов на лбу. Родился путем ЭКС с ОГ 37. На данный момент в 5 месяцев Он 43, развивается согласно возрасту, НСГ в норме, невролог говорит, что лишний раз облучать ребёнка не нужно, но я переживаю, нормально ли у нас все. Подскажите, какие мои действия, помимо наблюдения, нужны, чтобы отбросить различные заболевания и убедиться в том, что это просто строение черепа такое? На 1 фото ребенок сейчас, на 2 при рождении.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 июля 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-07-03 22:37
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички) в динамике, благо что НСГ для ребёнка совершенно безопасно. При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию. Мои контакты легко гуглятся в интернете по запросу: нейрохирург тихомиров телемедицина.

Нейросонографическая норма: https://vk.com/wall-214407776_43

Норма размеров головы ребёнка по возрасту: https://vk.com/wall-214407776_44