Нужно ли устанавливать шунт по данным узи?
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У моего ребёнка диагностирована гидроцефалия легкой степени. Сегодня мы были на плановом узи, где нам было сказано об отрицательной динамике. Нам рекомендовали посетить невролога и нейрохирурга, а также проговорили о возможном установлении шунта. Мы после каждого узи ходили на приём к неврологу, где нам рекомендовали массаж, электрофорез и пантогам для снятия тонуса. Мы все прошли кроме пантогам, честно, прочитав инструкцию и отзывы, я побоялась давать его ребёнку. С рождения у нас абсолютно спокойный ребёнок, развивается в соответствии с нормами. Плачет только тогда, когда его трогает или берёт на руки посторонний человек. Из признаков гидроцефалии к нам подходит только срыгивание и то это было только до 6 месяцев, сейчас бывает крайне редко, если после еды активно потормошить. На консультацию к нейрохирургу и неврологу мы обязательно пойдём, вот только очередь там до конца июня, а мысли об этом диагнозе мне не дают покоя. Подскажите, пожалуйста, серьёзны ли наши показатели узи, и действительно ли нам уже нужно устанавливать шунт? Может все таки можно обойтись медикаментозным лечением? Фото узи прилагаю. Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 мая 2022 года

4 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-05-28 01:11
С позиции доказательной медицины лечебный эффект названного препарата (пантогам) весьма сомнителен. Можете погуглить « расстрельный список препаратов».
При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию по данный нейросонографии рекомендуется МСКТ головного мозга.
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»