Деформация черепа

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, беспокоит форма черепа у ребенка. Нет ли у нас скафоцефалии? При взгляде на голову сбоку затылок, на мой взгляд, сильно выпирает. Большой родничок 2 см. Прощупываются ли в норме швы черепа? На ощупь я их ощущаю.
Заранее очень благодарю вас за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 августа 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-08-26 09:58
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"