Форма черепа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, мальчик. Недавно стала замечать, как-будто по форме череп изменился, височные области стали выпуклые. С обоих сторон симметрично. Есть ли повод для волнения у нас? Ранее не стриглись так коротко, может поэтому не замечали.
Теги: череп ребенка 3 года
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-27 21:56
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»