Выделяется лобная кость

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, с рождения спали на одном боку, и вышло так что сзади приплюснутый череп, к году мы устранили эту проблему путем переворачивая с боку на другой. В год постригли и заметили что выделяется лобная часть, фото прилагаю. Если смотреть спереди, то вообще замечаний нет, а если с боку то заметно. Скажите чем это опасно? К слову, в год пошли, в 8 поползли, сели. Были в годик у врачей, не кто не заметил из врачей, а сейчас присмотрелась, очень заметно. Переживаю. Спасибо за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 декабря 2020 года

13 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-03 14:12
Здравствуйте. На фото у ребенка нормальная форма черепа. Отклонений я не вижу. Такое анатомическое строение.
Екатерина 2020-12-03 15:25
Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-03 16:36
Пожалуйста.
Катерина 2021-12-29 23:34
Екатерина, здравствуйте.
У сына такая же голова, так же выделяется лобная кость. И затылок с одной стороны чуть больше.
Подскажите у вас поменялась с возрастом головка? Все ли хорошо?
Наши врачи проблем не видят.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-29 23:38
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Катерина 2021-12-30 09:38
Ребенку 2 года, УЗИ уже не сделают.
Врачи проблемы не видят (мы живём в Донецке, ДНР. У нас толком и врачей то нет нормальных. Ортапед поставил диагноз -левостороняя плагеоцефалия. Сказал просто наблюдать. В развитии ребенок не отстает
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-30 11:43
Если есть обоснованные подозрения на наличие патологии черепа и/или головного мозга -- МСКТ головного мозга. Если в Донецке его нельзя сделать, можете обратиться в медицинские учреждения соседней Ростовской области: Миллерово, Ростов-на-Дону. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Екатерина 2021-12-30 21:07
Напишите на почту я вам отвечу. K. nickonova2014@yandex. Ru
Екатерина 2021-12-30 21:11
Нет не поменялось, эту проблему можно было решит до 2х лет, специальным шлемом, вот так! Аяи не знала. Ребенок отлежал одну сторону, по этому вот так получилось.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-30 21:48
Шлемом краниостеноз? Вы серьёзно? Люди с умеренные компенсированные врождённными деформациями черепа вполне могут жить с неизменным качеством жизни. Но надо чётко понимать, что шлем тут не причём. В средневековье возвращаться не надо.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-31 00:40
Я не помню как он точно называется, но очень хорошие отзывы про этот ортопедический шлем, форма головы меняется при ношение его. Я оставлю фото.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-31 10:12
Да, такие методики применялись в средневековой медицине. Современные воззрения на данную патологию представлены здесь: https://ruans.org/Text/Guidelines/children_sinostosis.pdf
Платная консультация
Катерина 2022-01-15 11:02
Екатерина, вы указали неверный адрес почты я не могу вам отправить письмо.