Подозрение на перелом лобной кости черепа

Спрашивает: Регина9_9
Пол: Мужской
Возраст: 4года и 7 месяцев
Здравствуйте, неделю назад мой сын получил травму головы. Первый день была большая гематома в области лба а под глазами нижние веки отекли и покраснели. Мы обратились в поликлинику, сделали рентгент, на основании чего нам был поставлен диагноз ушиб мягких тканей и подозрение на перелом лобной кости черепа т. к. На снимке анфаса было не видно трещины, а вот в профильном снимке проглядывалась небольшая линия именно в той лобной части где была гематома. После чего нас направили в медсанчасть для более детального обследования, но так как мы попали туда только поздно вечером нейрохирурга уже не было на работе,. Ребёнок все это время был раздражительным, капризничал, отказывался от еды, временами его прошибало холодным потом. На следующий день мы повторно обратились в приемный покой медсанчасти, нас направили на КТ. Снимки нам дали на руки, но в заключении лишь написали что гематом внутренних не обнаружено, ничего про перелом не написали. Невролог который тоже осматривал нас написал в справке диагноз ушиб мяг. Тканей лобной части головы и сотрясение мозга. Назначили лечение диакарб, димефосфон и энцифабол. По снимкам кт имеются какие то линии с правой стороны как раз в том же месте где и место ушиба. Сейчас уже пошли 5-е сутки, ребёнок плохо ест, капризный но уже временами, на месте ушиба синяк пожелтел и появились как раз как будто две линии, именно как на снимке кт, головная боль присутствует временами. Город у нас маленький нейрохирурга у нас в городе всего два, более опытный пока в отъезде, а молодой так и не прокомментировал нам снимки кат. Подскажите пожалуйста нам что это такое может быть именно в месте ушиба по кт, может это строение черепа такое и лишь по странному стечению обстоятельств оно находиться именно в месте ушиба.
Теги: трещина лобной кости
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 ноября 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-20 23:41
Здравствуйте. По снимку КТ действительно нет перелома костей черепа, а эта борозда в которой проходит сосуд. Меня больше смутило образование в паренхиме головного мозга. Это или артефакты, но на 3-х сканах их быть не может, или какое-то образование врождённого или приобретённого характера с обызвествлением по периферии. Для исключения какого-либо процесса, желательно сделать МРТ головного мозга.
Регина9_9 2017-11-21 07:43
Спасибо за то что не оставили мой вопрос без внимания Руслан Романович! Т. е. Судя по вашим словам эти две борозды не являются следствием ушиба, а это лишь строение черепной коробки такое? По поводу кальцинатов- может ли бы такое из за того что это 1 ребёнок из двойни и они родились 8-ми месячными путём км, в анамнезе у обоих детей асфиксия 2 степени, церебральная ишемия 1 степени, ЗВУР 2 степени асим. Тип., группа риска по ВЦИ; по УЗИ после рождения гипоксическое поражение, легкая асим. Желудочков. Так же у обоих детей имеется сейчас внутречерепное давление и резид. Энцефалопатия.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-21 09:25
Да, это не перелом, а строение черепа. Все перечисленные осложнения могли вызвать такую картину, но обызвествление по периферии образования. Что это такое может дать ответ МРТ.
Регина9_9 2017-11-21 11:03
Руслан Романович! Будьте любезны объясните поподробнее что это такое обызвествление по периферии. Каковы причины появления, опасно ли это? Я так понимаю если смотреть головной мозг в разрезе по снимкам это кольцеобразные белые полоски ближе к центру?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-21 11:17
Вы правильно описываете. Причин не назову, да и никто не назовёт. МРТ может показать примерную структуру и размеры этого образования.