Линейный перелом теменной кости

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой ребенок упал с высоты своего роста. Сразу была рвота. Больше рвота не повторялась. Поведение было в норме. Через сутки заметила на месте ушиба мягкое образование. Поехали в больницу, там дежурный врач-нейрохирург сделал ребенку УЗИ головного мозга. По УЗИ - перелом теменной кости и надкостная гематома.
Отправили домой, т. к. уже прошло достаточно времени после падения. Врач ничего не назначил, сказал, что не страшно, само заживёт.
1) Информативно ли УЗИ головного мозга в данном случае? Нужен ли рентген? (Нейрохирург сказал, что он все, что нужно увидел по УЗИ) Боюсь, чтобы не пропустили плохое.
2) Могут ли через 3 дня после падения возникнуть осложнения?
Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 июля 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-11 22:46
Рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»

КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.