Ребенок отключился, киста головного мозга в возрасте 1,8 г, срочно операция?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Здравствуйте, у ребенка на КТ обнаружили кисту головного мозга, причиной для КТ была резкая потеря реакции на все раздражители, после 1 суток в реанимации ребенок пришел в себя, но была болевая реакция на прикосновения мышцы плохо слушались и были судороги. До этой ситуации ребенок развивался нормально, по возрасту, ходил, говорил слова. Фото и заключение КТ прилагаю, нужна ли срочно операция или возможно консервативное лечение, Насколько данная киста опасна? Заранее благодарна за ответ, очень переживаю за жизнь малышки
Теги: киста головного мозга заключение мрт
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 ноября 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-03 00:14
Здравствуйте. Эта киста-врождённая аномалия развития и головной мозг давно приспособился с ней жить, она не даёт никакой клинической симптоматики, и её можно трактовать как находку. Воздействия на структуры головного мозга она не оказывает, и оперировать её не нужно. Головной мозг по снимкам и описанию абсолютно интактен. Нужно искать другие вероятные причины этого состояния. Возможно инфекционного или алиментарного характера. Желательно провести электроэнцефалографию для исключения эпилепсии. Посмотреть анализы крови и мочи на предмет воспаления.
Елена 2018-11-23 23:00
Благодарю Вас за помощь, огромное спасибо за ответ! Девочке провели провели дополнительные обследования, фото прилагаю, Подскажите подтверждают ли они эпилепсию или все-таки нет? Есть ли необходимость провести какие-то дополнительные обследования?

Сейчас ребенок принимает конвулекс 15мг/кг по 7 кап-2 раза в день и Маgne B6 по 2.5 мл 2 раза в день, Буду очень благодарно за Ваше внимание.
Елена 2018-11-23 23:03
Еще одно изображение
Елена 2018-11-23 23:06
И еще одно
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-23 23:09
По ЭЭГ, данных за эпилепсию не выявлено-это очень большой плюс. Теперь искать причину необходимо в чем то другом. Вирус Эпштейн-Бар зашкаливает. Желательно обратиться к хорошему инфекционисту и продолжить лечение под его руководством.