Метопический шов у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, в 7-8 месяцев у дочери появился гребень на голове. Он начинается от линии роста волос и заканчивается в области родничка. Как я понимаю, это метопический гребень. На лбу у нее я его не вижу. Развитие по возрасту, родничок до конца еще не зарос. Насколько это страшно? Нужна ли нам операция? Какова вероятность, что он разгладится? Спасибо за ответы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 июля 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-07-13 08:55
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"