Требуется ли лечение при гидроцефалии лёгкой степени?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! На узи головного мозга моему двухмесячному ребёнку поставили диагноз гидроцефалия легкой степени и множественные псевдокисты сосудистых сплетение боковых желудочков. Требует ли этот диагноз лечения или всё это к году пройдёт? На приём к неврологу записаны на 5 декабря, но хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу. Ребёнок от 4-ой беременности, в анамнезе 2 эко с замершей беременностью, после 2 самостоятельных. Родился путем кесарева в 38 недель. Во время беременности был только насморк, ларингит. Из хронического герпес 1 и 2 типа. Фото узи прилагаю. Спасибо!
Добавлен: 3 декабря 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-03 22:56
Елена,
Здравствуйте!
Псевдокисты - не показание для лечения, а расширение - лечения требует.
Что это такое, почему требует лечения и какого - вопрос сложный, но я его наглядно отразил эту тему в своем специальном видео для родителей. Если есть время и желание разобраться в проблеме своего ребенка, то могу дать ссылку, пишите.
Елена 2021-12-04 03:18
Спасибо за быстрый ответ, Леонид Ростиславович! Конечно скиньте, если не затруднит! Просто стало очень страшно, а в интернете столько ужасов про это заболевание! Спасибо большое!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-04 10:00
Расширение ликворных пространств головы является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.
Поскольку просто несколькими словами ответить на Ваши вопросы невозможно, а дать подробные разъяснения в печатном виде не позволяет формат переписки на этом сайте, то я записал специальное видео для родителей по этой теме, которое и содержит эти подробные разъяснения.
Если после просмотра видео у Вас еще останутся какие-то вопросы, то я на них дополнительно отвечу.

Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8

Может понадобиться и это:
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту
https://youtu.be/mJxH892BuHI

Елена 2021-12-04 10:28
Спасибо большое, Леонид Ростиславович!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-04 17:44
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь