Динамика НСГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, Леонид Ростиславович, посмотрите, пожалуйста результаты УЗИ головы дочери. Нам будет 4 месяца, в два месяца сделали первое УЗИ, по ним невролог ничего не назначал в областной больнице (только витамин Д), сказала надо контроль сделать, через месяц и 17 дней мы сделали повторно, но на прием пока не попали, не было врача. Какой прогноз у нас по УЗИ, опасно ли увеличение субарахноидаьного пространства и межполушарной щели, необходимо какое то лечение, опасно ли для развития ребенка? Очень переживаю. Врач узист сказала, то параметры по узи какие-то уменьшились (я так поняла боковых желудочков) и увеличение по субарах. Пространству и межполушарной щели, но незначительное. Первое УЗИ от 29.
03.21 г, второе заполненное от руки 08.05.21 г.

Девочка родилась в срок, весом 4076, рост 57 см., 8/9 по Апгар, КС, на ГВ в основном, голову держит, пытается ползать, поджимая ножки в форме лягушки, гулит, смеется, с игрушками играет, за руки поднимается, переворачивается на бочок, на живот не умеет, со спины на живот переваливается, активная, прошли один курс массажа. С рождения спокойная, спит ночью пол ночи хорошо, пол ночи беспокойно, но без слез, вообще плачет редко, только если хочет спать сильно или когда были колики, в основном не плачет. Вес сейчас примерно 7 кг, набираем вес по норме, рост 64 примерно, на прием на следующей неделе к педиатру. Срыгивания уменьшились, но еще срыгивает. Голову мерила сама вчера, примерно 41, родилась 37.

Спасибо!

71 ответ

Елена 2021-05-27 15:16
Доктор, сегодня были на ежемесячном приеме в поликлинике. Окружность головы и груди 43, нам завтра 4 месяца, рост 66,5 см
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-28 19:00
Елена, Здравствуйте,
Отклонения у Вас незначительные, сами по себе не опасные и целесообразность лечения сомнительна.
Если у вас найдется время и желание разобраться в проблемах с этими расширениями, то у меня есть подробные видео для родителей. Могу дать ссылки на них. Пишите.
Елена 2021-05-28 20:21
Спасибо, Леонид Ростиславович, за быстрый ответ, успокоили меня. Ну я так поняла из УЗИ положительная динамика у нас все-таки прослеживается в снижении размеров боковых желудочков?.

Я сегодня в одном из ваших ответов другому обратившемуся по похожему вопросу нашла ссылку про расширения субарахноидального пространства и межполушарной щели и посмотрела видео, очень доступно и понятно вами дана информация.

Мы записались на очную консультацию к неврологу на следующей неделе с целью проверки неврологического статуса ребенка.

Спасибо вам еще раз большое!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-28 21:34
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Елена 2021-06-09 15:37
Добрый день, Леонид Ростиславович. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Дочка ровно в 4 месяца два дня очень активно стала делать попытки к перевороту на животик со спины, двумя способами, первый руки делала в замок и ножки помогала себе, так не получалось и она разворачивалась в обратную сторону и захватывала руками ступни переваливалась на бочок, но до конца переворот у нее так и не получился, после двух дней неудачных попыток больше не делает вообще, лежит на спинке и все. Стимулировала игрушками, помогаю, но ей как-будто теперь переворот больше не интересен, попытки к ползанию в форме лягушки тоже перестала делать, хотя делала их хорошо. Сейчас нам 4 мес и 11 дней. На массаж второй пойдем через три недели т. к специалист в отпуск уходит. В настоящее время она дотягивается ножками до рта и облизывает пальцы ноги, на бочок умеет ложится.

На очном приеме невролога мы были неделю назад как я вам писала, врач так же как и вы не увидел необходимости назначения лечения от расширения МЩ и СП, узи повторно будем делать через 2 месяца для контроля, медотвод от прививок у нас уже 2 месяца как. В принципе неврологический статус по словам доктора в норме, посоветовал массаж и травяные сборы.

Я почти с ее рождения часто слышу щелчки у ребенка в левом плечике, хрусты в ножке, месяц назад она у меня заваливалась на левый бок с живота. У ортопеда были, по узи есть незначительные проблемки с тазобедренными суставчиками по этой причине прошли курс массажа, ортопед не увидел причин для волнения, сказап пройти узи повторно в 6 мес и массаж. Как вы считаете нужно ли показать ребенка остеопату с хрустом и щелчками в суставах?

Спасибо за ранее за ответ и ваше время.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-09 17:30
Из Вашего описания не вижу проблем. Если хотите контролировать развитие ребенка, чтобы не беспокоиться без достоверных приичин, то могу разместить здесь бесплатно главу из моей платной книги по развитию для Вашего возраста. Пишите.
Остепопата не советую.
Для удовлетворения моего любопытсва просьба написать откуда пришла мысль об остеопате и то, что он может помочь.
Елена 2021-06-09 17:42
Спасибо, доктор, за быстрый ответ. Буду благодарна за размещение книги. Про остеопата по разговорам других мам, но не рискнула на прием.
Елена 2021-07-02 16:46
Леонид Ростиславович, добрый день. Дочери 5 месяцев, последние дни при засыпании у груди я стала замечать странности в ее поведении, она сосет и в это время начинает немного выгибаться как бы тянется, издает звуки и вздрагивает или типо этого пару раз, вздыхает пару раз и затем засыпает, как-будто играет, но в тоже время это не игра возле груди. Что это может быть и что делать? В целом днем она веселая, переворачиваться стала сама за два дня до 5 месяцев, больше через правую сторону, через левую учимся. Плачет очень редко. Ночью спит пол ночи хорошо, пол ночи возится. Зубы вышли 2 нижних неделю назад. Играет с игрушками гулит.
Елена 2021-07-02 16:52
И еще вопрос по икоте, уже месяц при положении на животике у дочери в день по несколько раз начинается икота, педиатр посоветовал исключить неврологическую причину т. к по узи внутренних органов все хорошо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-07 21:35
Проявления в двух последних сообщениях не требуют обследования и лечения.

Воспользуйтесь этой главой из моей книги « Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка».

Из-за издержек копирования на сайт глава представлена без правильного форматирования, выделений разным шрифтом и цветом, без картинок. Поэтому удобнее было бы сразу скачать всю книгу, комфортную для Вашего использования. Она будет необходима Вам до шести лет, чтобы ребенок был готов идти в школу. Скачать книгу нужно по ссылке: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie

4 месяца

С этого возраста появляются индивидуальные различия между разными здоровыми детьми в освоении новых навыков развития психики и речи.

Двигательное развитие. В положении на животе уверенно держит голову перпендикулярно поверхности и смотрит вперед и в стороны перед собой.

Рис. 10. С возраста 4-4,5 за счет опоры на руки (предплечья) поднимает не только голову, но и грудь (верхнюю часть тела). Может уже в большей степени опираться на одну из рук. Ноги раздвинуты в стороны (сравните с рисунком в 3 мес.)

Самостоятельно переворачивается со спины на бок. Переворот тела непроизвольный, он следует за случайным поворотом верхней или нижней части тела в сторону (например, когда лежа на спине тянется за игрушкой, находящейся в стороне от средней линии тела). В первое время такой поворот осуществляется в « незрелой» форме - переворачивается всем туловищем сразу - без его ротации (скручивания) в позвоночнике. При этом иногда случайно может перевернуться и на живот.

Переворачивается с живота на спину (если вы часто выкладывали его на живот и он хорошо освоил это положение тела). Если в течение четвертого месяца жизни не осваивает самостоятельно повороты, то чаще играйте с ребенком. Тренируйте его поворот вправо на живот из положения на спине. Для этого вкладывайте в его правую ладонь свой палец. Ребенок его крепко схватывает. Поворот с живота на спину осуществляется при поддержке за левую руку.

В положении лежа на спине начинает самостоятельно сгибать голову, отрывая затылок от подушки (или другой поверхности) и прижимая подбородок к груди.

Сводит кисти вместе и "игpает" своими пальчиками, pассматpивая их. Сближает (прижимает) ладошки одна к другой, а затем разводит (разжимает) их.

Тест. При тракции (подтягивании) за руки из положения лежа на спине в положение сидя начинает пытаться садиться: активно приподнимает (сгибает) голову впеpед - голова и туловище в процессе приподнимания располагаются на одной линии; пытается подтянуться к рукам взрослого, активно сгибая ручки.

Рис. 11. Оказавшись после тракции в положении сидя (вы продолжаете держать ребенка за руки), увеpенно удеpживает голову. Верхняя часть спины уже не такая круглая, как в 3 мес., так как начинает сводить вместе лопатки и пытается за счет этого разгибать верхнюю часть туловища. Поза в положении сидя все еще неустойчива. Ближе к возрасту 5 месяцев может дольше находиться в положении сидя при небольшой поддержке руками взpослого под мышки или при поддержке взрослым за бедра или пальцы рук ребенка. В связи с недостаточной зрелостью позвоночника не надо тренировать в этом возрасте функцию сидения

Тест. Если, держа ребенка под мышки, поставить его веpтикально с опорой на стопы, то он опирается на них, стоит с прямым туловищем, может переступать ногами (переносить вес с ноги на ногу). Если на ножки не опирается, то срочно обращайтесь к неврологу. Однако, функцию стояния и ходьбы не целесообразно тренировать до того, как ребенок начнет сам вставать, держась за предметы. Да и после этого нет необходимости в тренировке ходьбы – здоровые дети всегда начинают ходить самостоятельно.

Во вpемя коpмления пpидеpживает бутылочку или грудь матери своими pуками. Если вы поднесете ложку с питьем, то ребенок откроет рот и может попить из ложки.

Подолгу pассматpивает игpушку, подвешенную над кpоватью, тянется к ней обеими pуками, ощупывает, может ее захватить двумя pуками и тянуть себе в pот. Над кроваткой желательно вывешивать коромысло с более разнообразными игрушками и предметами, имеющими разную форму, цвет и структуру поверхности (мягкий-твердый, гладкий-шершавый). Это могут быть мешочки с различным содержимым, лоскутки самой разнообразной материи (от шелка и кожи до парусины и велюра), резиновые игрушки, детали от конструктора, разные ключи и т. д. для развития чувства осязания и навыков мелких движений. Лучше купить такой специальный подвесной набор в магазине игрушек, чтобы ребенок не мог их оторвать и проглотить, но чтобы мог хватать и ощупывать эти игрушки, и даже греметь некоторыми из них. В магазинах также бывают в продаже коврики для ползания ребенка, к которым пришиты некоторые из вышеописанных предметов.

В кроватку можно начинать класть несколько разнообразных игрушек, которые можно безопасно брать в рот. Ребенок может начинать захватывать обеими руками погремушку или другую удобную игрушку, до которой может дотянуться. Когда одни игрушки надоедают, надо заменять их на новые. Лучше всего поощрять эти действия с игрушками, выкладывая ребенка на живот в манеже. Главная цель действия ребенка с игрушками, начиная с этого возраста, это исследование ее разнообразных особенностей: формы, цвета, звука и т. п.

Рис. 12. В 4 мес. Жизни сразу же тянет схваченную игрушку в рот. На протяжении пятого месяца появляется и удлиняется период, когда ребенок сначала рассматривает(изучает) игрушку, находящуюся у него в руках, и лишь затем тянет в рот

Тест-игра (и тренировка при задержке развития хватательной функции). Надо взять погремушку яркого цвета, привлечь к ней внимание ребенка. Вот он ее увидел, зафиксировал на ней взгляд. Вы увидите, как при этом он оживляется, радуется, вскидывает вперед ручки. Необходимо, чтобы при вытягивании руки вперед он мог коснуться погремушки. Предложите ребенку погремушку, про­ тягивая ее над рукой ребенка. Если он сразу не пытает­ ся ее захватить, то легко прикоснитесь к тыльной стороне ручки ребенка игруш­ кой. При этом ребенок должен раскрыть ладонь и взять игрушку. Если ребенок и после этого не возьмет сам игрушку, то дотроньтесь ее рукояткой до кончиков его раскрытых пальцев. Когда ребенок наконец- то захватит игрушку, то обхватите кулачок малыша с игрушкой своей ладонью, помогите ему ощупать ручку погремушки. С каждым занятием все выше и выше поднимайте игрушку над рукой и все меньше помогайте малышу. Меняйте (чередуйте) руку ребенка, в направлении которой протягиваете игрушку. Особенность проверки заключается в том, что зажимать и удерживать погремушку, просто всунутую в ладонь (а не активно взятую), может даже новорожденный за счет врожденного хватательного рефлекса (достался нам от обезьян).

Необходимо купить ребенку резиновую кошечку, лошадку, собачку или другие фигурки, погремушки, « пищалки». Родителям необходимо помнить, что игрушка должна быть безопасной для малыша (быть не меньше 4 см в диаметре, не иметь мелких деталей, чтобы он не смог ее проглотить). У игрушки не должно быть острых углов, а материал, из которого сделана игрушка, должен быть безопасным в отношении токсических веществ. Обратите внимание на то, чтобы на игрушках не облезали краска, лак. У погремушки должна быть удобная для захвата ручка. Лучше всего, если она будет иметь форму прямого стержня с закругленным концом. Хорошо, если погремушка будет сделана из мягкого и теплого на ощупь материала

Психическое развитие

Аппарат зрения у ребенка закончил свое формирование. Поэтому самостоятельно переводит взгляд с одного предмета на другой и уже не просто смотрит на предмет, а рассматривает его в деталях, как взрослый. Косоглазия уже не должно быть.

Не забудьте о том, что для предотвращения близорукости и других болезней, освещенность на уровне глаз лежащего ребенка, особенно при игре с игрушками, должна быть достаточно хорошей.

Умеет синхронно поворачивать голову и взгляд на 180 градусов. Проверить это проще при нахождении ребенка в вертикальном положении на руках у взрослого.

Слух. Пpи появлении pазличных постоpонних звуков ребенок, после 2-3 секунд прислушивания, повоpачивает голову, находит газами источник звука (при его расстоянии в 1-2 метра от ребенка) и рассматривает его.

По-pазному pеагиpует на спокойную музыку (колыбельную песню или мелодию) и пpостую быстpую (плясовую) музыку. Пpи звуках быстрой плясовой песни проявляет радость улыбкой, звуками и оживленными движениями рук, ног и туловища. В подражание поющему родителю ребенок может издавать звуки, « петь», радостно поглядывая на взрослого. После окончания плясовой песни оживление ребенка сохраняется еще некоторое время. Пpи звуках колыбельной – ребенок успокаивается, слушает поющего, движения ребенка заторможены.

На искусственное музыкальное воспроизведение отмечается аналогичная, хотя и не столь выраженная, как на ваше живое исполнение, реакция.

Во время бодрствования ребенок становится очень активным - часто и легко возникает комплекс оживления (см. В описании этапа « 3 мес. ») в ответ на посторонние раздражители.

В отличие от предыдущего периода (до 3 мес.) ребенок обычно первый идет на контакт со знакомым человеком. Как только увидит входящего, первым начинает "гулить" и лепетать. Ребенок обижается и огорчается, если его стремление к общению не находит ответа. Если вы разговариваете с ребенком, а затем прекращаете контакт, то он реагирует на это негативно. Ребенок начинает плакать, смотрит вслед и т. д.

Когда вы собираетесь взять ребенка на руки, то он напрягает все тело, появляется двигательное оживление.

Четко отличает по внешнему виду ухаживающего за ним взрослого (мать) от других взрослых – узнает ее, радуется ее появлению (см. В описании этапа « 3 мес. »).

В состоянии бодрствования ребенок активен и постоянно чем-то занят: рассматривает и хватает игрушки, следит за окружающим.

Внимание! Если ребенок в ответ на вашу улыбку и заигрывание редко и слабо улыбается, не оживляется, двигая ручками и издавая звуки, то это, при отсутствии других задержек в развитии, может быть ранним признаком аутизма. Ребенок с аутизмом одинаково улыбается и матери и неодушевленным предметам (ее халату, подвешенной игрушке), звукам, ощущениям. Если такие отклонения будут стойкими и останутся и в последующие месяцы, то нужно будет обратиться к детскому неврологу.

Понимание речи.

Большая часть детей в этом возрасте начинает различать строгую(сердитую) и ласковую интонацию голоса, по-разному реагирует на них: если с ребенком говорят ласково, то он улыбается и оживляется. Если же вы недовольны ребенком и разговариваете с ним строгим сердитым голосом, то он демонстрирует отрицательную реакцию: перестает улыбаться, замирает, проявляет беспокойство, складывает губки, хмурит брови, подбородок его начинает "предательски" подрагивать. Если вы продолжаете и дальше таким же образом « издеваться» над ребенком, то малыш разражается безутешным плачем.

Предречевое развитие

Громко смеется при положительных эмоциях, общении с взрослыми, повизгивает в ответ на радостное общение с ребенком, заигрывание, щекотание шеи или груди и т. д.

Плачет со слезами, когда чем-то обижен или недоволен.

В одиночестве (когда он сухой, выспавшийся, накормлен и здоров) или при виде игрушки, взрослого, и, особенно, в процессе общения, ребенок длительно, нараспев произносит гласные звуки (гулит). Ребенок в процессе « гуления» как бы играет со своим артикуляционным аппаратом, по несколько раз повторяет один и тот же звук, получая при этом удовольствие. Некоторые ученые сравнивают ребенка в период « гуления» с музыкантом, настраивающим свой инструмент.

При гулении появляются звукосочетания "а-о-у", "ю-а-а". Формируется длительное певучее гуление с большим разнообразием звуков, иногда труднодоступных для воспроизведения взрослым человеком. При гулении продолжают преобладать гласные звуки, но все чаще в сочетании с согласными "п, б, т, д, м, ". Появляются звукосочетания типа « гн-агн, ля-аля, рн» и т. д.

Чаще и более четко говорит « Агу» - агукаетеще с 2-3-х месяцев начинает произносить похожее звукосочетание).

До 3-х месяцев доречевая активность осуществлялась независимо от использования слуха. После 3-х месяцев ребенок начинает произносить звуки под контролем слуха. Поэтому становится возможным настоящий диалог с ребенком: вы повторяете за ребенком его звуки или слоги (подражаете им), а он при этом замолкает и прислушивается к вам, а затем начинает "гулить" активнее и громче. Вы можете стимулировать диалог, сначала ускоряя темп речи, а затем, замедляя его только для того, чтобы снова ускорить. Аналогичный эффект достигается также изменением громкости голоса. Постепенно, в свою очередь, и ребенок в своем гулении начинает подражать вашим звукам и их интонации. Во время такого разговора необходимо, чтобы ребенок видел ваше лицо, всматривался в вашу мимику во время произнесения звуков и пытался воспроизводить не только звуки, но и ваше выражение лица и мимические движения.

Постоянно разговаривайте с ребенком, когда ухаживаете за ним или находитесь рядом с ним. Любые свои действия сопровождайте словами. Когда кормите, говорите: "Открой ротик", когда одеваете - "Давай ручку", когда играете - "Возьми мишку" и т. д. Называйте ребенка по имени, а не « малыш», « детка» и т. д.

Елена 2021-07-08 10:14
Спасибо большое, Леонид Ростиславович.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-09 21:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Елена 2021-07-21 10:31
Доброе утро, Леонид Ростиславович, посоветуйте, как нам быть с прививками при расширении СП и МЩ (последнее узи от руки которое в моем первом вопросе про динамику НСГ). У ребенка пока только две прививки с роддома Бсж и от гепатита, других не ставили из-за жидкости в голове, нам уже будет 6 мес . Особенно боюсь прививку Акдс, которая может дать температуру. Все неврологи пока нам давали метотвод от прививок, чтобы не спровоцировать температуру. Спасибо заранее.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-21 15:57
Даже более выраженные отклонения на УЗИ не являются противопоказанием для прививок. А побочные реакции и осложнения никуда не денутся независимо от данных УЗИ.
Вообще -у меня есть рекомендации для родителей по прививкам при нарушениях со стороны н. с. Могу дать ссылку, пишите.
Елена 2021-07-21 17:18
Спасибо, Леонид Ростиславович, за быстрый и полный ответ. Я так понимаю прививки надо начинать нам делать. Буду признательна за вашу ссылку по прививкам.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-22 11:09
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт dokbit.com и в меню найдите рубрику: Прививки, безопасность и питание детей/а в ней подрубрику: Истина о прививках/а в ней статью: Как привиться без осложнений
Елена 2021-07-22 11:16
Спасибо большое, Леонид Ростиславович.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-22 18:22
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Елена 2021-07-23 13:14
Добрый день, Леонид Ростиславович, извините за наивный вопрос, но меня как маму это беспокоит. У дочки сегодня задрожал подбородок, раза 4 за пару секунд это было, нам будет 6 мес. В этом возрасте такого быть не должно в норме. Со вчерашнего вечера дочка имитирует звук машины, делая ротиком звук машины, пуская слюни, не может это быть провоцирующим фактором и она пытается сесть из позиции полулежа, тянет голову вверх. Так же опять стала делать самолетик, даже во сне переворачивается и делает самолетик, пытается ползти на руках. Спасибо заранее.
Елена 2021-07-23 15:25
Дрожание это было лежа на животе, при хорошем настроении ребенка, разово. Ребенок активный, веселый, активно пытается ползти, но ничего кроме разворота на 360 гр пока не получается, переворачивается хорошо, лепечет. На четвереньки не умеет пока вставать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-24 13:51
Эти единичные эпизоды не имеют значения.
Елена 2021-07-24 15:11
Спасибо, Леонид Ростиславович.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-24 16:05
Пожалуйста
Елена 2021-07-25 11:28
Доброе утро, Леонид Ростиславович, дрожание подбородка повторилось сегодня опять после пробуждения ребенка как только дочка перевернулась на живот, вчера также было один раз, за два дня три раза. Подскажите, пожалуйста, чем это опасно и надо ли лечение, очень переживаю?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-30 16:25
А как сейчас с дрожанием? Если только такие единичные эпизоды, то это не повод для волнений.
Елена 2021-07-30 16:30
Добрый день, Леонид Ростиславович, да особо не замечаю, ребенок сейчас активно делает движения нижней челюстью, как-будто шепчется или лепет какой-то делает, поэтому не могу понять есть ли тремор или мне кажется из-за ее движений. Наблюдаю.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-30 17:00
Все правильно. Не стоит волноваться.
Елена 2021-07-30 18:00
Спасибо большое, Леонид Ростиславович, за быстрые ответы и ваши вопросы. Можно еще один вопрос. В пять месяцев в поликлинике мерили голову и грудь размеры были 44,5 голова и 44 грудь, за месяц при замере в 6 мес остались такие же. Увеличился рост на 4 см и вес на 690 гр. Рост при рождении 57 сейчас 72, вес увеличился в два раза с рожденич с 4076 др 8205. Размер головы и груди за шестой месяц не увеличились. Скажите это по нашему диагнозу при расширении МЩ и СП как расценивать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-30 18:09
Это хорошо. Тенденция к компенсации Вашего умеренного гипертензионно-гидроцефального синдрома.
Елена 2021-07-30 18:14
Спасибо, доктор. Прививки по вашему ответу начали делать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-30 20:58
Пожалуйста.
Елена 2021-08-25 13:53
Добрый день, Леонид Ростиславович. У меня опять вопрос про тремор подбородка, вот за месяц я насчитала 5-6 раз и это обычно происходит в спокойном состоянии дочери в положении на животике после пробуждения, она в этот момент начинает лепетать и это происходит одно мгновение, доли секунд. Нам будет 7 мес через 4 дня, ребенок ползает по-пластунски очень активно, пытается сесть с позиции полулежа, подтягивает голову к груди и так долго может держать, срыгивания как раньше нет, чуть-чуть иногда (ну у нас высокий уровень углеводов), спит хорошо ночью, просыпается пососать 2 раза, днем спит 3 раза, один длинный сон и 2 коротких, не плачет практически, играет, лепечет, понимает обращенную речь, пассивный словарь слов 10 знает (где кошка, где папа и тд), на четвереньки не умеет пока вставать. Что посоветуете в этой ситуации?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-25 19:16
И-за этих редких эпизодов ничего делать не надо.
Елена 2021-08-25 19:20
Спасибо, Леонид Ростиславович, успокоили нас.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-25 20:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Елена 2021-09-08 16:00
Добрый день, Леонид Ростиславович. Подскажите, пожалуйста, что делать. Я вам писала, что за шестой месяц голова и грудь не добавили роста, голова была 44,5 и грудь 44. Сегодня были на очередном приеме спустя 42 дня с последних замеров и голова выросла на 1,8 см стала 46,3, а грудь не изменилась 44 см так и есть. Т. е получается, что за два месяца и 12 дней с 5 по 7 месяц у дочери головка выросла на 1,8 см, в шестом месяце вообще не менялась, а за 42 дня добавила 1,8 см. Это много?! Родилась 37 голова, грудь 38 см.
Дочка ползает по- платсунски, садится с позиции полулежа в стуле и коляске, с пола не умеет, на четвереньки не встает пока, лепет активный, настроение хорошее, срыгивает редко, больше даже из-за лактозной недостаточности предполагаем. Нужно ли делать узи контроль?. Наш педиатр мне сегодня сказала, что ребенок растет равномерно, рост за 42 дня прибавился на 2 см, вес на 385 гр, визуально по словам педиатра развитие гармоничное, несмотря на то, что головка все же по параметрам моим великовата, грудь не обогнала пока голову по нормам.
Елена 2021-09-08 16:17
Рот у нас уже 74 см и вес 8590, родилась 57 см и весом 4076
Елена 2021-09-08 16:19
Рост у нас уже 74 см и вес 8590, родилась 57 см и весом 4076.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-08 18:43
Об окружности груди забудьте - сравнение с окружностью головы неинформативно.
Лактозная недостаточность в 99 процентов - гипердиагностика.
Если в 3 мес. или позднее на НСГ (УЗИ) была норма, то повторять не надо.
"Т. е получается, что за два месяца и 12 дней с 5 по 7 месяц у дочери головка выросла на 1,8 см, в шестом месяце вообще не менялась, а за 42 дня добавила 1,8 см"
- каждый месяц мерять голову не надо, будете ломать свою головы из-за ошибок измерения.

Сообщите возраст ребенка сейчас.
Елена 2021-09-08 18:46
На сегодня 7 месяцев и 11 дней.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-08 21:48
Таки да. По сравнению с первым обращением есть ускорение роста - остаются признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома. Так что нужно сделать УЗИ(НСГ) и по его динамике возможно попить диакарб. Ничего опасного нет. Это лучше, чем когда маленькая голова.
Похоже, что в Вашем случае действительно пока что имеет смысл мерять глову кадый месяц, но самой, одним и тем же сантиметром и одинаковым образом.
Сообщите потом результы УЗИ (НСГ) и размеры родничка.
Если я еще не предлагал - у меня есть видео, как саому оценивать внутричерепное давление по состоянию родничка. Могу дать ссылку. Пишите.
Елена 2021-09-09 09:01
Cпасибо, Леонид Ростиславович, за быстрые и развернутые ответы, очень они мне помогают. Вот я сравнила параметры головы дочери с сыном, которому уже 21 год в его таком же возрасте 7,5 месяцев в его мед. Карте указан точно такой же размер головы 46,3, но там правда грудь 79 см. Вообще у меня и мужа большие головы, у мужа и лобная часть довольная широкая. Дочка унаследовала всю фигуру и форму головы мужа. Еще один момент меня успокаивает. Если за 6 месяц вообще не было изменений в росте головы, а потом за 7 мес и 10 дней головка подросла на 1,8 см, то если разделить эти значения на два месяца и 10 дней получается среднее значение роста 0,9 см, что в принципе подходит по нормы ежемесячного роста от 0,5 до 1 см соответственно. Ведь мозг активно растет до года. Правильно я вас поняла, что лучше большая голова, чем маленькие ее размеры, что является основанием предполагать замедлением роста мозга ребенка.
И еще, если внутричерепное давление и лишняя жидкость в голове присутствует, должны быть и симптомы у ребенка, плач, беспокойство, плохой сон, развитие замедляется правильно? У нас такого нет. Я вам писала. Что девочка не плачет практически никогда, даже вчера на верхние зубы и прививку, развивается по возрасту. Прокомментируйте, пожалуйста, мои выводы. Верно я понимаю ситуацию или нет?!
На узи я запишусь обязательно, ваше виде найду сейчас и посмотрю.
Елена 2021-09-09 09:17
У меня оба ребенка рождены круновесовыми, сын 4800 и ростом 53 см, а дочь 4076 и рост 57 см при рождении. Сейчас дочка 74 ростом и довольна крупная по себе, сморится старше 7 месяцев по внешности и развитию, лишнего веса у нее нет, ребенок просто крупный. Вес соответствует норме, а рост выше среднего, мы выше всех своих ровесников.
Елена 2021-09-09 09:29
Видео нашла про внутричерепное давление ваше и посмотрела. У дочери родничок не выпирает и не запавший, пульсирует иногда, я это замечаю, уже подзарастает, стал меньше по размерам и прилично.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-09 09:40
Да, бывает и врожденная крупноголовость, и врожденная доброкачественная наружная гидроцефалия. Так что повода для волнений нет. Контролируйте НСГ и окружность головы в плановом порядке..
Елена 2021-09-11 11:03
Спасибо вам огромное за поддержку. Смотрю ваши видео, очень все понятно и доступно.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-11 14:06
Пожалуйста.
Елена 2021-09-15 17:27
Добрый вечер, Леонид Ростиславович, посмотрите, пожалуйста УЗИ головы, сегодня съездили сделали. Что скажите по динамике за 4 месяца, то которое от руки от 17.05.21 года в моем первом сообщении и этот же врач делал узи сегодня, так же оно от руки.

Невролог в областной больницы сегодня перемерила голову и грудь, у нее получилось голова 45,5 и грудь 45.

Я сегодня вышла из комнаты пока дочка спала и она вылезла из подушек, которыми была обложена и упала с кровати, высота кровати 50 см, по этой причине мы поехали срочно в областную больницу. На лбу шишка, сделали сразу УЗИ внутренних органов и головы. Вроде бы так ничего страшного, сказали наблюдать за состоянием ребенка.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-17 11:16
Что-тон е нахожу предыдущее УЗИ - поместите оба рядом
Елена 2021-09-17 11:32
Добрый день, Леонид Ростиславович, вот 17 мая Узи. Ровно 4 месяца назад сделано было одним и тем же доктором.
Елена 2021-09-17 18:28
И еще сразу же хотела у вас спросить. Я давно замечаю за ребенком, что она как-то лежа на животике напрягается всем телом (особенно область шейки) если выходят газики или урчит желудок или воздух в пищеводы, от которого она периодически слюнями давится. А вот сегодня это особенно видно, хотя вроде и газиков нет, а эти странные передергивания заметила пару раз и в один период их было несколько (если бы я описала словами взрослого это состояние, озноб или тряска мгновенная такая небольшая). У дочки желудок часто урчит и она давится слюнями, икота периодическая отрыжка, булькания при глотании прикорма, рефлюкс предполагаем, как бы она реагирует на спазм в животе вот таким образом. У нас лактозная недостаточность, углеводов большое количество. Может ли от проблем с ЖКТ быть такая реакция ребенка или все же это что-то нервное? Невролог позавчера все рефлексы проверяла, сказала все хорошо, даже несмотря на то, что ребенок утром упал в утром с кровати. Спит хорошо, ест тоже, идут верхние зубы это ребенка конечно будоражит.
Что мне подскажите делать в этой ситуации?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-17 20:04
НСГ - без достоверной динамики.
По поводу живота - надо лечиться у педиатра.
Елена 2021-09-17 20:09
Леонид Ростиславович, не поняла про достоверную динамику узи, поясните пожалуйста.
Елена 2021-09-17 20:13
И по животу я поняла, что это профиль врача педиатра. Я просто переживаю нет ли связи с этими передергиванием ребенка во время спазма в жкт (по моим предположениям) нервной системы, ее проблемами?
Елена 2021-09-22 16:03
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. В продолжении моего вопроса о передергивания дочери от спазма животика. Вчера ребенок поперхнулась два раза во время сосания, в первый раз ребенок откашлилась, а во второй вечерний раз произошел приступ, дочка не могла откашлиться, я ее трясла, слегка по спинке похлопала, но ребенок не мог никак начать дышать и как то странно обмякла на моих руках, вся побледнела и ногосубный треугольник посинел, сразу пришла в себя через несколько секунд, мы повезли ребенка в областную больницу ночью. Сегодня сделали узи головы повторно, т. к врачи связывают этот приступ удушья с травмой головы неделю назад, когда дочка упала с кровати, СП и МЩ за неделю увеличились на 1 мм и почти 2 мл МЩ. Другой динамики по результатам нет. Настораживает это увеличение за неделю, если в сравнении с 4 месячным периодом был прирост только на 1 мм СП и МЩ. Врачи эту динамику и вчерашние приступы связывают с травмой головы и проблемами ЖКт.

Хотелось бы услышать ваше компетентное мнение и совет по лечению головы.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-22 17:12
Вы описали проявления рефлюкса.
Травма не причем - было бы нарушение состояния сразу после нее.
Описанные Вами изменения на УЗИ находятся в пределах ошибки измерения - пространства меряют не линейкой.
Но вы можете сами контролировать, имеются ли болезненные отклонения со стороны мозга и ликворных систем - они проявляются повышением внутричерепного давления - о том как Вы можете сами его оценивать - быть спокойнми или обращаться за помощью к неврологу - с помощью моего видео, которое смотрели.
Неврологию сейчас лучше не трогать, полечите рефлюкс, так как другие лекарства могут его усиливать (тот же диакарб).
Елена 2021-09-22 17:19
Огромное вам спасибо, Леонид Ростиславович, ваши ответы поднимают дух, я нахожусь в таком состоянии из-за приступа всерашнего, ночь не спала вообще. А как то может отразиться на голове вчерашее полуобморочное состояние дочери, в общей сложности оно я так посчитала длилось минуты полторы, мозг гипоксию не получил? Спасибо вам еще раз.
Елена 2021-09-22 17:23
Невролог предложил пропить Пантогам. Не нужно нам его сейчас?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-22 21:34
Не получил.
Пропить можно, вреда не будет, если не будет от него срыгивать.
Елена 2021-09-23 11:12
Спасибо Вам, Леонид Ростиславович, все поняла.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-23 16:09
Пожалуйста.
Елена 2021-11-01 14:03
Добрый день, Леонид Ростиславович, я вам недавно задавала вопрос по крупной моторике ребенка в 9 мес, что дочка сама не сидит, сидит только на стуле, вы мне та дали ответ. Хочу у вас еще узнать. На массаж мы пойдем на следующе неделе, если все будет хорошо. Пантогам не давала, как вы мне и советовали с начала начать массаж.

Прошло с того вопроса чуть больше недели. Дочке 9 мес и 4 дня. Ребенок активно встает на ноги, даже за обивку дивана, хотя зацепиться очень сложно за такой материал, с начала на колени, потом резко на стопы, чуть иногда на носочки то одной, то другой ножкой. Как у вас в книге указано отпускает руку и пытается ухватиться за другую опору если одна заканчивается, но вся шатается, стоит неуверенно еще, страхую от падения назад.

На четвереньках так и не ползает, по-платсунски раненым партизаном, отталкиваясь правой ногой и левым локтем толкая себя, так ползает уже 2,5 мес. Скажите, пожалуйста, если все-таки у дочки появился навык ходьбы с опорой, вертикализация с опорой на ноги-это говорит о том, что с опорно-двигательными навыками и ЦНС все в порядке, хотя сидеть самостоятельно пока так и не начала, если я ее посажу, сидит больше минуты, но потом все равно начинается искать опору и заваливается.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-02 18:35
И не получится у ребенка искривление позвоночника от ползания раненым партизаном так длительно
- однозначно, не будет

и в чем может быть причина такого стиля ползания?
- просто нравится ему так. Это не является болезненным симптомом.
Елена 2021-11-03 07:17
Спасибо, Леонид Ростиславович.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-03 10:32
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Елена 2021-11-15 14:32
Добрый день, Леонид Ростиславович, массаж мы прошли только 5 дней т. к дочка очень плакала, хотя в 7 мес были у этого же массажиста и все было хорошо, в этот раз никак мы не могли уговорить ребенка выдержать весь сеанс, ребенок все понимает и не дает делать массаж, даже мне дома не дает, уползает. За это время сидит дольше если посажу сама, может играть игрушкой даже в это время, спина при это прямая, ноги прямые. Ходит у опоры, только в левую сторону пока, в правую не получается пока у нее.

Посоветуйте, что дальше делать, начать поить Пантогамом или нет, чтобы стимулировать сидеть?

И второй вопрос приставной шаг если пока в одну сторону-это не надо исправлять, сама научится потом и в право ходить приставным шагом? Переживаю по этому поводу.

На четвереньки встает периодически, два шага делает и опять на живот ложится и ползет раненым партизаном.

Нам сейчас 9,5 мес.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-17 16:39
Посоветуйте, что дальше делать, начать поить Пантогамом или нет, чтобы стимулировать сидеть?
- если врач нашел основания назначить - то принимать.

И второй вопрос приставной шаг если пока в одну сторону-это не надо исправлять, сама научится потом и в право ходить приставным шагом?
- именно так. Можете стимулировать игрушкой движения в другую сторону.

Без массажа можно обойтись.
Елена 2021-11-22 09:54
Доброе утро, Леонид Ростиславович, спасибо за ответ. Пантогам два месяца назад на приема после приступа рефлюкса невролог не настаивала, сказала можете пропить, по желанию. Поэтому не даю ребенку, жду что сама поправится в крупной моторике.
Елена 2021-12-11 07:00
Доброе утро, Леонид Ростиславович. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Вчера вечером у ребенка опять случился приступ рефлюкса, опять захлебнулась при сосании груди, я оказала помощь и она задышала, вырвало ребенка в этот момент молоком. Длилось все около 15 секунд. Но вечером до этого приступа я заметила, что дочка как то передергивается тельцем слегка, такое у нее бывает при тужении если хочет какать, обычно раз два в день перед или во время стула, я читала что это параксизмы детские (вроде бы так они называются) и врачу давно говорила, что такая реакция у нас на стул когда тужится. Но вечером это было довольно часто и ребенок не какала, но булькал пищевод и животик был полный, ребенок был нервный. Может ли это приступ рефлюкса от этих подергиваний? Что делать? Ночь спала нормально, во сне периодически вздрагивала, сосала нормально без поперхиваний. Вчера в обед кормила пюре из говядины, возможно реакция на коровий белок я думаю. Приступ рефлюкса у нас был такой 2 мес и 20 дней назад, я тогда вам писала, потом все было хорошо весь период до вчерашнего дня. Сидеть стала дочка сама, пантогам не давала, ползает на четвереньках и ходит по опоре, все понимает, много знает слов, спокрйная сама, плачет очень редко. Родничок не выпирает, уже зарастает. Нам 10 мес и неделя.
Елена 2021-12-11 10:59
Спасибо большое, Леонид Ростиславович, что перенаправили вопрос, значит не неврология, успокоили меня.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-12 23:47
Здравствуйте
Я видимо с вами общаюсь в другой ветке? Отвечу там.