Развитие в 5 мес

Спрашивает: Аннаmar
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, доктор. Хотелось бы услышать нормально ли развивается мой ребёнок. Нам через неделю 5 месяцев. Ребёнок с 2 мес держит уверенно голову, с 1 мес следит за игрушками. На бок поворачивается с 3.5 мес, на живот с 4.5 мес. Но только в одну сторону, а другую крайне редко. Голову поворачивает на звук, смеётся в голос. Гулит различными звуками и согласными тоже. Хватает игрушки, тянется ручками, перекладывает. Пытается сесть- отрывается от поверхности в положении полусидя, не от ровной поверхности.
Не делает: поворот обратно на спину с живота, не хватает свои ножки, не поднимается на ладошках, лёжа на животе. Только на предплечья. Не пытается встать на четвереньки. Нормально ли это? Старший сын это делал в 5 мес. И ножки в рот тянул. Вес у нас 9кг, рост 70см. Родился 3850, апгар 8-9. Спасибо!
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 22:45
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих