Синдром тряски

Спрашивает: kazyavka
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня дочке 3 мес. Много плакала до недавнего времени. И я заметила, что когда ее посильнее трясешь, она успокаивается, но я ее хорошо держала и головку плотно к груди прижимала. К неврологу ходили, сказала, все в порядке, родничок спокойный, лежит на животе, головку держит, ножками упирается и т. д. Тут недавно попалась статья о так называемом синдроме тряски, и я теперь себе места не нахожу, в голову лезут самые жуткие мысли. Вроде и не так сильно трясла, и всего несколько раз за 3 мес в самых крайних случаях, т. к. сама подозревала, что это не хорошо, не била, не бросала, не подкидывала, головка всегда на руках или на чем-то - фиксированная! Можете ли Вы, исходя из своего врачебного опыта, объяснить чем это грозит?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-06 22:18
Добрый день. После такой тряски ребенка смотрел невролог?
kazyavka 2017-10-07 06:00
Сразу после - нет, а вообще - да. То что я про невролога сказала - был осмотр на днях плановый в 3 мес.
kazyavka 2017-10-07 06:06
Хочу еще сказать, что она когда на руках - лежит на т. н. "лежанке". Сложенный в несколько раз кусок одеяла старого, и одетый в бязевый чехольчик. Когда кормлю или просто на руках держу, убаюкиваю - не скользит и лежит ровно. Потому я точно уверена что головка всегда фиксированна
kazyavka 2017-10-07 06:19
Легко улыбается в ответ на улыбку, держит в обеих руках погремушки одновременно, вчера сама взяла одну, лежа на животе, может случайность, но факт. Сама переворачивается на живот, и обратно, выпрямляя одну руку. Лежит на животе долго, но головка все равно еще не ровно держится. Почти не срыгивает уже, редко, если рано перевернется. Рвоты не было. Узи делали в 1.5 мес. Все было нормально. Если оно что то может показать в таких случаях - есть возможность попроситься еще раз на узи
kazyavka 2017-10-07 06:24
Агукает хорошо, и сама и в ответ. Даже кажется пытается какие то другие звуки произносит, будто мурлычит
kazyavka 2017-10-07 06:36
Уже рассматривает свои ручки и погремушки в них. Иногда Даже если хочет, погремушкой ровно в ротик попадает (открывает его при этом будто сьесть хочет)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-07 14:15
Я думаю, что ничего страшного не произошло. Невролог бы увидел нарушения.
Да и вы бы отметили ухудшение состояние ребенка, обычно такие маленькие дети теряют приобретенные навыки и ухудшается неврологическая симптоматика. По Вашему описанию - ребенок развивается в пределах возрастной нормы.
Просто на будущее - старайтесь избегать сильной тряски ребенка.
kazyavka 2017-10-07 14:19
Конечно! Спасибо Вам огромное за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-07 14:33
Всего доброго.