Нсг ребёнка. ПВО повышенно

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, я сейчас сойду с ума! Мне нужен ответ врача. Сегодня 24 июля сходила на нсг с сыном. Нам 3 месяца. Вес 7700, рост 63. Никаких жалоб нет, кроме коликов. Кормлю только грудью. Ребёнок активный, взгляд ясный, осознанный (слова педиатра) развивается в норме с возрастом. Уже смеётся в голос. Голову держит хорошо. Переворачиваться с живота на спинку, пока не получается, но делает попытки. Где-то с 23 недель стали ставить вентрикуломегалию слева до 9,2 мм. Справа все было норм. Больше замечаний в утробе к плоду не было. Вот результаты УЗИ на фото. Отдельно записали Что Стенки боковых желудочков уплотнены и ПВО повышенной эхогенности больше слева. К неврологу только на конец августа. Ищу платного хорошего пока. Скажите пожалуйста, это страшно?
Добавлен: 24 июля 2021 года

18 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-24 20:12
Светлана, Здравствуйте.
- "Не страшно". Элементы гипердиагностики.
Светлана 2021-07-24 20:36
Леонид Ростиславович, спасибо большое за ответ. Ждала весь день его! Но Вы не могли бы на простом языке сказать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-25 11:09
Гипердиагностика - это когда доктору кажется-видится какое-то сомнительное отклонение, а в действительности ничего явно плохого нет.
Светлана 2021-07-25 11:14
Спасибо Вам, громное, за то что уделяете нам время и даёте ответы! Будьте здоровы!
Светлана 2021-08-02 16:13
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Прошу Вас посмотреть на назначенное лечение ребёнку. Были у невролога с этим УЗИ. Ребёнка она похвалила, опору держит, нормальный у вас ребёнок. Проколите ещё лекарство, плюс массаж и электрофарез и будет отличный малыш. Также назначила воротник шанца. Есть небольшая кривошея, так как ребёнок любит больше смотреть налево) Массаж и электрофарез - это конечно хорошо. Я только За. Но вот дома почитала про эти уколы и перехотела. Скажите пожалуйста, нужно ли сходить к другому неврологу или стоит пролечиться по её схеме? Кортаксин нужен тут? Назначила в/м 10 раз. И что там вообще за диагноз она поставила?
Светлана 2021-08-02 16:24
Светлана 2021-08-02 16:34
Я только что увидела, что врач написала Жалобы: у мамы (беспокойный) я такого вообще не говорила) она что совсем? Я сказала жалоб вообще нет, кроме колик вечерних. Ну и ну.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-25 13:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-03 10:23
И что там вообще за диагноз она поставила?
синдром наружной гидроцефалии
- по данным НСГ показатели на грани нормы, я такой диагноз не поставил бы
повышенная возбудимость
- массаж может ее усиливать

Массаж и электрофарез - это конечно хорошо. Я только За
- а почему Вы за? Электрофорез - это способ введения лекарства, только больше хлопот.
Массаж зачем - если нет двигательных нарушений

Также назначила воротник шанца. Есть небольшая кривошея, так как ребёнок любит больше смотреть налево)
- есть мнение, что воротник Шансв может тормозить развитие. Я вэтом сомневаюсь, но в любом случае сам его не назначаю. Нужен ли он, решает ортопед.

А если Вы пойдете к третьему неврологу - то у него может быть еще одно мнение.

Но в любом случае против кортексина у меня принципиальных возражений нет, ведь я ребенка не видел.

По вашим возможным проблемам у меня есть целая серия видео для родителей, в том числе обосновывающие данные ВАм ответы.
Могу дать ссылки - пишите.
Светлана 2021-08-03 11:15
Спасибо большое за ответ. Наш невролог с поликлиники всегда ставит гидроцефалию по любому отклонению у детей в нсг. Очень много негатива о ней между родителями. Повышенной возбудимости тоже нет. Ребёнок спал, я положила его на стол, она сама стала раздевать и он увидел её и стал кричать) Ну ладно это ненужная информация лишняя вам уже. Я не вижу у сына никаких проблем, сейчас только беспокоят колики как я уже писала и все. Я переживаю, что я могу навредить ребёнку, если не начну следовать её схеме лечения. Вдруг эти боковые желудочка дадут какой-то сбой в более взрослом возрасте и ничего уже не исправить будет.
А За массаж я, потому что думала что любой массаж вроде как укрепляет организм. И ещё, у нас под вопросом из роддома, стеноз легочной правой ветви, но очень минимальный. УЗИ сердца с динамикой будет только 13 августа. Я где то читала что если с сердцем есть какие то проблемы (они у нас под вопросом до УЗИ пока), то никакие массажи делать нельзя. Вчера об этом забыла у невролога спросить. Как вы думаете Леонид Ростиславович?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-03 15:06
Вдруг эти боковые желудочка дадут какой-то сбой в более взрослом возрасте и ничего уже не исправить будет.
- то, что может быть связано с жедудочками, если оно что-то плохое - то проявит себя уже сейчас или в следующие месяцы

Я где то читала что если с сердцем есть какие то проблемы (они у нас под вопросом до УЗИ пока), то никакие массажи делать нельзя. Вчера об этом забыла у невролога спросить.
- не длайте, тем более, что нет для него показаний.
Светлана 2021-08-03 17:34
Спааасииибоооо большоооеее!
Светлана 2021-08-24 22:36
Здравствуйте Уважаемый Леонид Ростиславович. Сходила с ребёнком к платному неврологу, так как была негативно настроена на кортексин. Другой невролог назначила вместо кортексина актовегин в/м по 1мл 10 дн через день. Больше ничего. Но сказала, что актовегин сейчас запретили детям до 18 лет. Через 2 мес сделать повторно нсг и придти к ней на приём. Хочу узнать Ваше мнение на счёт актовегина. Читала что он просто бесполезен. Да и якобы этот кортексин аналог его. Очень не хочется вообще ребёнку делать уколы. Даже не знаю как поступить и что делать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-04 10:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-25 19:13
Пойдете к третьему невролгу, он назначит церебролизин. Это все типа "суп из белков и аминокислот" для подкормки мозга. Во многих странах есть свои подобные лекарства. И о каждом будут противоречивые отзывы.
Светлана 2021-08-25 20:10
Интересно Вы всегда отвечаете.)
Так скажите пожалуйста, что тогда лучше кортексин или актовегин колоть ребёнку? И надо ли вообще делать эти уколы судя по результатам нашего узи Леонид Ростиславович?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-25 20:16
Без разницы. Отстутствуют доказательные исследования по сравнению этих лекрств. Я когда-то предлагал всем трем фирмам провести такое исследование, но все отказались.
Проще всего загадать и бросить монетку.