Беспокойный ребенок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйства ребёнку 2 месяца очень плохо спит и постоянно плачет. Сейчас делаем массаж. Ребёнок весь ищвивается даже во сне. В чем это может быть причина? Что можно предпринять в этом случае?
Добавлен: 12 января 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-13 12:17
Екатерина, Здравствуйте,
очень плохо спит и постоянно плачет. Сейчас делаем массаж. Ребёнок весь ищвивается даже во сне. В чем это может быть причина? Что можно предпринять в этом случае?
1. Проверить с педиатром, не колики ли это.
2. Прекратить делать массаж - любой массаж в этом возрасте может перевозбуждать нервную систему.
3. Напишите, почему Вам делают массаж. По поводу чего Вам его назначил доктор.
Екатерина 2021-01-13 13:36
Назначил невролог тонус мышц. Мы делаем массаж и Электрофорез. Колики у нас есть точно. Мы принимаем кашу гидролизировпнную фрисо пеп ас была аллергия, принимаем эспумизан, бебикалм.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-13 15:43
Займитесь коликами. Тонус вероятно из-за повышенной возбудимости. В этом возрасте любой массаж не расслабляет, а наоборот возбуждает.
Екатерина 2021-01-13 16:51
А подскажите в каком возврате лучше делать массаж? Массажистка нам сказала что надо обратиться к неврологу мол девочка очень напряжённая и у неё потеют ручки. Что вы посоветуете надо ли обращаться к неврологу?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-14 11:39
Массаж нужно делать, когда он действительно нужен. В первые месяцы жизни нужны особые причины, чтобы его делать, так как он может усиливать возбудимость.
Если есть сомнения, то надо сделать УЗИ головы и пройти осмотр невролога.
Екатерина 2021-01-14 11:49
Хорошо спасибо. Узи головного мозга делали в месяц все хорошо.