Кривошея, мышечный тонус, ребенок в 7 месяцев не сидит, не ползает

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте! У меня такая проблема: Пол года назад родила девочку, ни о каких проблемах со здоровьем и о кривошее при выписки с роддома не сказали. До месяца еженедельно наблюдались у педиатра, тоже ни слова о кривошее. В месяц прошли хирурга, ортопеда - здорова. Также были у невролога - тонус мышц, ну и по мелочи - поджимает пальцы на ногах, к примеру. Хотя я не вижу ничего плохого в этом. Невролог назначила электрофорез и массаж. Только когда пришли на массаж, нам уже был 2,5 месяц - сказали, что у нас кривошея. Успокоили, что массажем, электрофорезом все исправляется, посоветовали не бежать к мануальному терапевту, они все сами могут исправить вполне. Также рекомендовали носить воротник Шанца, носили почти месяц. После курса массажа и электрофореза в принципе ничего не изменилось, дочь постоянно отклоняет голову назад и наклоняет больше в одну сторону, т. е если смотреть от меня, то наклоняет влево, если от нее - то к правому плечу. При этом, она хорошо спит, кушает, играет, не капризнячает, вполне нормальный спокойный ребенок. Нет никаких уплотнений на шее, хорошо поварачивает голову в обе стороны, спит тоже то на одной стороне, то на другой. Начала лечить положением, ложу игрушки и подхожу к кроватке с нужной стороны, постоянно поправляю голову, наклоняю немного в др сторону, при этом ребенок не сопротивляется, спокойно на это реагирует, не плачет, т. е ей не больно. Прошли второй курс массажа, массажист снова сказала, что у нас кривошея, все, что нужно делать мне - лечить положением, а она уже все исправит массажем. Пока ходили к ней, действительно казалось, что стало лучше, голову начала ровнее держать. Как только перестали, я снова начала замечать, что клонит голову. Поправлять не перестала, также все пытаюсь, чтоб делала с нужной стороны. Взяла направление на еще один, 3ий курс массажа, пойдем где-то в 7-8 месяцев. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо.
Добавлен: 25 ноября 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-27 13:24
Сделайте уз шейных позвонков за одно и мышцы шеи пусть посмотрят