ООО и электрофорез при тонусе у Ребёнка 7 мес

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, педиатр при посещение сказала что ребёнок в 7 мес. Становится на носочки, и отправила нас к неврологу. Невролог сказала что есть тонус в ногах (складки не симметричные) и назначена 10 процедур электрофореза. Про массаж сказала что не нужно. Но, у сына открытое овальное окно функционирующие 3 мм. Вопрос вот в чем: является ли Ооо противопоказанием к процедуре электрофорез и можно ли убрать тонус массажем? Заранее спасибо!
Добавлен: 7 ноября 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-07 16:11
Ирина, Здравствуйте,
является ли Ооо противопоказанием к процедуре электрофорез
- думаю, сам по себе не является, но имеет значение какое лекарство вводится. Можете переспросить на сайте у кардиолога. И обязательно указать какое лекарство вводится электрофорезом.
и можно ли убрать тонус массажем?
- зависит от его выраженности и характера - если настоящая спастика с угрозой ДЦП - то может уменьшить, но временно.
Так что пробуйте, предсказание здесь затруднено.
Ирина 2021-11-08 12:26
Добрый день! Спасибо за ответ. А как узнать про
Дцп? Невролог про это ни слово не сказал. И все обследования в 1 и в3 проходили (узи головы, остеопата и т. д.) все было хорошо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-08 18:38
Значит нет у Вас ДЦП и спастики. Тогда скорее и гипертонуса нет. В этом возрасте он бы уже в спастику перешел. Тогда и массаж не нужен

А (складки не симметричные) - это при дисплазии тазобедренных суставов - вот тогда нужен особый массаж, который назначит ортопед.
Ирина 2021-11-08 19:07
Есть или нет ДЦП это можно по узи головного мозга увидеть? И это ведь было бы видно сразу? На узи ТБС тоже были в 1,5 мес. И было все норм. Насчёт складок: Где ягодицы они симметричны. Но на одной ноге есть между ягодницей и коленом складочкой, а на другой ноге такая складочка очень маленькая почти не выращена, можно даже сказать что и нет её. Может ли быть в этом случае, что ребёнок встаёт то на всю стопу, то на носочки, просто возрастным явлением? Ведь все что положено по возрасту ребёнок делает, только пока не сидит самостоятельно. Заранее прошу прощение за назойливость. Очень переживаю.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-08 19:37
Есть или нет ДЦП это можно по узи головного мозга увидеть? И это ведь было бы видно сразу?
- Никак нет. УЗи это дополнительное исследование, ДЦП видит невролог.

что ребёнок встаёт то на всю стопу, то на носочки, просто возрастным явлением?
-да.

Мне кажется, что Ваш ребенок здоров. Но четко можно это узнать только при осмотре невролога.
Ирина 2021-11-08 19:53
Спасибо Вам большое за ответ и за терпение, Леонид Растиславович!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-08 22:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах